Последние новости

Реклама

Правительство Крыма установило расценки оплаты за детский сад на 2019 год

Правительство РК установило новые расценки оплаты за детский сад на 2019 год, пишет издание «Крымская газета».

Как было заявлено в этот день на заседании Совета министров Крыма, максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях определяется для каждого города и района, кроме этого определяется для трёх временных категорий работы детских садов: до 8 часов, до 10 часов и более 12 часов. Норматив максимального размера платы устанавливается самостоятельно муниципальными образованиями, проходит общественные слушания. Самая дорогая услуга присмотра за детьми в детских садах (при работе учреждения до 10 часов — Ред.) на в этот день в Советском районе, городах Симферополе и Ялте — 123 рубля в сутки. Дешевле в Черноморском районе — 74 рублей, Красногвардейском и Белогорском, где сутки пребывания ребёнка в детском саду оценили в 78 рублей.

Для сравнения в этом году симферопольские детсады пользуются нормой в 119 рублей при работе учреждения до 10 часов.

Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи Крыма комментирует:

- Хочу обратить внимание, что до 85% данной суммы уходит на организацию питания и не более 15% на всё, что связано с воспитательными расходами. Никакие другие — ни моющие средства, ни что-или другое родители не оплачивают (в рамках оплаты за присмотр и уход — Ред.).

Вспомним, что государство позволяет вернуть часть уплаченных денежных средств, внесенных в качестве оплаты за услуги учреждения. на основании Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года предоставляется частичная компенсация за содержание ребёнка в детском саду. Примечательно, что в республиканское законодательство были внесены изменения, которые позволили уже с 2018 года производить компенсацию родительской платы для определенных категорий граждан не только в государственных и муниципальных детских садах, но частных.

СПРАВКА

Компенсация рассчитывается следующим способом: размер родительской платы делится на количество рабочих дней в конкретном месяце, далее умножается на количество дней, которые ребенок ходил в детский сад, полученный результат умножается на процент, установленный за первого, второго или третьего и последующих детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля