Последние новости

Реклама

В крымском озере Сасык-Сиваш будут выращивать радужную форель

Научно-производственный комплекс морской аквакультуры для отработки технологии выращивания радужной форели планируется создать на базе Прибрежненского аграрного колледжа Крымского федерального университета на берегу озера Сасык-Сиваш, сообщает пресс-служба КФУ, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Выращивание радужной форели в пресной воде – убыточный бизнес для Крыма. Исследования показывают, что этот вид пресноводной рыбы в морской воде с содержанием соли до 30% растет более интенсивно. Отработка этой технологии, которая займет от трёх до пяти лет, позволит выращивать в Крыму рыбу ценной породы в промышленных масштабах и существенно удешевить продукцию», — сказал доцент кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ Владимир Подопригора.

В будущий экологичный комплекс морской аквакультуры войдут расположенные каскадом бассейны, главной особенностью которых станет реализация технологии контроля сброса загрязняющих веществ. Контроль над технологическими процессами будет производить автоматическая система с элементами искусственной нейросети. По расчетам учёных, форель в таких бассейнах с морской проточной водой должна набирать вес в 1,5-2 раза быстрее, чем в пресной.

«Непосредственно в чёрном и Азовском морях выращивать форель нельзя, так как это повлечет за собой отрицательные изменения в экологии их сравнительно небольших акваторий. На полуострове эта ценная рыба будет воспроизводиться в морской воде, тем не менее в специально созданных для этого условиях», — отметил Подопригора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля