Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя утвердило изменения в государственную программу города федерального значения Севастополя «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы», сообщает пресс-служба правительства города.

Общий объём финансирования программы в 2016-2020 годах превысит 58 млн рублей, из которых 53 млн будет выделено из бюджета города Севастополя.

Новая редакция документа была подготовлена Департаментом сельского хозяйства города.

В Севастополе уже реализуется ряд проектов по созданию мидийных ферм.

Отрабатываются три участка моря общей площадью 100 гектаров в бухте Ласпи, а также участок в 4,5 га в районе мыса Фиолент и участок в 7 га в Мартыновой бухте. Власти города планируют выставить на конкурс ещё несколько участков морской акватории для дальнейшего наращивания объёмов производства аквакультуры.

«Рыбохозяйственный комплекс в состоянии обеспечить потребности города в пресноводной рыбе. А предприниматели, какие займутся созданием мидийных ферм, в итоге получат высокодоходный бизнес с огромным экспортным потенциалом», — считает начальник отдела развития агропромышленного комплекса, сельских территорий и рыбного хозяйства департамента сельского хозяйства города Севастополя Максим Большенко.

Государственная поддержка развития аквакультуры в итоге обеспечит достижение производства продукции аквакультуры до уровня 55 тонн в год, из которых 30 тонн составит товарная рыба и 25 тонн морские моллюски, что позволит закрыть вопрос продовольственной безопасности Севастополя по рыбе и создаст отличный задел для развития гастрономического туризма в регионе.

Рыбохозяйственный комплекс Севастополя имеет огромный потенциал для развития океанического, прибрежного рыболовства, аквакультуры и рыбопереработки.

Для морехозяйственной деятельности доступны бассейны Чёрного и Азовского морей, а огромным бонусом для развития рыболовства является выход в мировой океан.

При этом, географическое расположение и климатические условия Севастополя создали огромный потенциал для развития такого направления сельскохозяйственного производства как аквакультура и воспроизводство водных биологических ресурсов.

Чёрное море имеет оптимальные условия для выращивания мидий и устриц.

Примечательно, что аквакультура была отлично развита в Севастополе времён дореволюционной России. Местные устрицы специальным вагоном-рефрижератором возили в Санкт-Петербург к столу императорской семьи, а устричные банки были разбросаны по всем городским бухтам.

В огромном количестве выращивались мидии и былые успехи аквакультуры можно вернуть и в современных условиях.

Благодаря нынешним технологиям выращивания этих деликатесных моллюсков на тросах, мидийную ферму можно развернуть в реальных условиях в любом участке акватории от мыса Сарыч до мыса Лукулл.

Море возле Севастополя изобилует течениями и имеет идеальный солевой баланс для выращивания мидии в промышленных масштабах.

Мидийные фермы могут поставлять продукцию не только в местные магазины для обеспечения потребностей жителей города и гостей Крымского полуострова, однако и отправлять моллюсков в другие регионы Российской Федерации, а также на экспорт.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля