Последние новости

Реклама

В Крыму начинается следующий сезон субботников

Осенью в Крыму начинается следующий сезон субботников. Добровольцы выйдут на улицы, в парки и лесополосы, чтобы убрать несанкционированные свалки. Первая всекрымская акция «Сделаем! Крым» пройдёт уже 15 сентября, а 22 сентября в столице Крыма, в парке им. Гагарина, начинается фестиваль «Эковолонтёр», передаёт «Крымская газета».

Генеральная уборка

Грядущая акция «Сделаем! Крым» приурочена ко Всемирному дню чистоты. Кстати, движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии ещё десять лет назад, а сейчас данный положительный опыт переняли во всём мире. Россия присоединилась к акции в 2012 году. В последующие годы движение только разрасталось.

В рамках «Сделаем! Крым» объявлен всекрымский субботник, в котором примут участие все органы исполнительной власти Республики Крым и подведомственные им организации. Счёт крымчан, принимающих участие в акции, идёт на тысячи. Перед стартом масштабной уборки они получают инструкции и необходимый инвентарь.

– Мы продолжаем получать информацию о локациях субботника. Люди активизируются самостоятельно, однако информация проходит через нас. Мы обеспечиваем организационные моменты по вывозу отходов, предоставляем инвентарь, – говорит координатор по логистике акции «Сделаем! Крым» Антон Ковальчук.

Значение массовых уборок во многом заключается в том, что, согласно мониторингу, в последующие годы загрязнённость территорий после подобных акций снижается в разы.

На природе

Республиканский экологический фестиваль «Эковолонтёр» проводит Министерство экологии и природных ресурсов Крыма. Начнётся фестиваль с развлекательной программы – экоквестов, викторин, мастер-классов. Для детишек подготовят анимационную площадку, а для подростков и взрослых – лектории и тренинг-игры. Специальными гостями фестиваля станут российская музыкальная группа «Моя Мишель» и евпаторийский коллектив «Семь».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля