Последние новости

Реклама

Уже 10 тысяч крымчан готовы поучаствовать во Всемирном дне чистоты

Активисты Крыма и Севастополя организуют 15 сентября во Всемирный день чистоты акцию «Сделаем! Крым», в рамках которой будет произведена уборка несанкционированных свалок. Про это сообщает Мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Во время акции пройдёт 42 уборки, планируется участие 12 муниципалитетов. Также на государственном уровне объявлен Всекрымский субботник, в нем участвуют все органы исполнительной власти Крыма и подведомственные им организации.

На в этот день откликнулись 10 тыс. человек, получившие инструкции, инфоподдержку, инвентарь для уборки. Волонтеры проведут уборки в районах: Ленинский, Черноморский, Бахчисарайский, Красногвардейский, городах: Джанкой, Евпатория, Ялта, Гаспра, Симферополь, Судак, Красноперекопск, Севастополь, Саки, Керчь, Гвардейское, Донское, Адрусово, Заповедник Опукский, Беляус, пгт Черноморское, и в иных населённых пунктах.

Глобальная уборка ставит своей целью привлечь внимание к проблеме мусора и стать началом пути по её системному решению. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов, поддерживается раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Добровольческая акция «Сделаем!» объединит неравнодушных граждан в 40 регионах России и 157 странах мира: уборки начнутся в Новой Зеландии и закончатся на Гавайских островах.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://sdelaem2018.ru, кроме того в социальных сетях — https://vk.com/sdelaem_krym

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тыс. волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 тыс. тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край. В 2018 году акция в первый раз пройдёт в единый день в 157 странах — 15 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля