Последние новости

Реклама

15 сентября Крым выйдет на субботник

Активисты Крыма и Севастополя организуют 15 сентября во Всемирный день чистоты акцию «Сделаем! Крым», в рамках которой будет произведена уборка несанкционированных свалок. Во время акции пройдёт 42 уборки, планируется участие 12 муниципалитетов. Также на государственном уровне объявлен Всекрымский субботник, в нем участвуют все органы исполнительной власти Республики Крым и подведомственные им организации, пишет издание «Крымская газета».

На данный момент откликнулись 10 000 человек, получившие инструкции, инфоподдержку, инвентарь для уборки. Волонтеры проведут уборки в районах: Ленинский, Черноморский, Бахчисарайский, Красногвардейский, городах: Джанкой, Евпатория, Ялта, Гаспра, Симферополь, Судак, Красноперекопск, Севастополь, Саки, Керчь, Гвардейское, Донское, Адрусово, Заповедник Опукский, Беляус, пгт Черноморское, и в иных населённых пунктах.

Глобальная уборка ставит своей целью привлечь внимание к проблеме мусора и стать началом пути по её системному решению. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов, поддерживается раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Добровольческая акция «Сделаем!» объединит неравнодушных граждан в 40 регионах России и 157 странах мира: уборки начнутся в Новой Зеландии и закончатся на Гавайских островах.

Справка: Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край. В 2018 году акция в первый раз пройдёт в единый день в 157 странах — 15 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля