Последние новости

Реклама

В «Артеке» звезды анимационной индустрии научили ребят создавать мультфильмы

Более 3,5 тысяч детей из 35 стран мира участвовали во втором фестивале «Аниматика», который прошёл в МДЦ «Артек» с 18 по 25 августа. Про это сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в рамках мероприятия прошло более 130 творческих встреч и мастер-классов с аниматорами, продюсерами, режиссерами, художниками и кинокритиками – всего же детский центр посетили более двух десятков специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы и Минска. В числе гостей – директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, ведущий режиссер студии «Петербург» и проекта «Смешарики» Денис Чернов, профессор ВГИК, режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области культуры, премии «НИКА» Татьяна Ильина.

«Артековцы увидели более двадцати премьер, в числе которых две полнометражные картины, выпущенные в прокат в этом году: «Смешарики. Дежавю» и «Два хвоста». По окончанию каждого просмотра дети общались с создателями картин, задавали вопросы, высказывали свои впечатления, пожелания и идеи», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что за время фестиваля 9 команд, представляющих каждый лагерь «Артека», под руководством опытных педагогов-аниматоров создали собственные мультфильмы в различных техниках: перекладке, пиксилляции, акварели по стеклу, рисованной, предметной, силуэтной, компьютерной и пластилиновой анимации.

По результатам конкурса приз за «лучший мультфильм» получила команда лагеря «Янтарный», а абсолютным чемпионом «Аниматики» и состоявшейся в рамках мероприятия «медиа-битвы» стала команда «Хрустального».

«Мне понравилось, что все ребята пробовали создавать мультфильмы по-своему. Представленные жюри работы сделаны в очень разных техниках, все по-разному подошли к заданию, к литературному материалу. Участники представили собственное творческое видение, а это гораздо важней, чем отточенные технические навыки, – отметил по результатам фестиваля Борис Машковцев.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак заметил, что фестиваль уже получил постоянную прописку в детском центре. «В «Артеке» дети сами создают то, что желают видеть, смотреть – «Аниматика» дает им такую возможность. Взрослый мир не всегда находит ответы на детские вопросы и запросы, а фестиваль помогает их и сформулировать, и разрешить, при этом в яркой художественной форме», – отметил Алексей Каспржак.

В свою очередь директор ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова отметила увеличение качественного уровня фестиваля.

«За год, прошедший с момента проведения Первого фестиваля «Аниматика», произошёл огромный прорыв. Мы привезли в «Артек» большое количество специалистов в области анимационного кино, увлеченных своей профессией. Польза от общения с ними у ребят несомненная. В этом году уровень и качество работ на итоговом показе впечатлил даже профессионалов. Мы будем делать все возможное, чтобы этот фестиваль стал доброй традицией», – заявила глава ассоциации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля