Последние новости

Реклама

100-летие Качи

Век спустя. Колыбель русской военной авиации отметила 100-летний юбилей. В 1912 году офицерская школа авиации была перебазирована из Куликова Поля  в Качу. С этого момента и началась история посёлка.

Сейчас в поселке живет больше пяти тысяч человек, располагается база морской авиации Черноморского флота. Авиашколы тут давно нет. Ещё в 41-ом её эвакуировали из Севастополя в город Красный Кут Саратовской области. После войны лётная школа в Качу не вернулась. Тем не менее, в самом посёлке традиции первой в России лётной военной школы не забыли. Между гостей  люди, в жизни которых Качинское авиационное училище летчиков сыграло решающую роль.

Праздновать юбилей в поселке начали с самого утра. Вдоль центральной улицы от старого храма к новому, ещё недостроенному, идёт крестный ход. День рождения посёлка совпал с днем Святого Архангела Михаила – покровителя небесных сил.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 ноября 2012 | Разделы: События
Метки: 100-летие, Качи
23 ноября 2012

Комментарии:

Комментариев: 1


2020-10-23 12:11:12 » Василий
(усмехнувшись...)
Осталось только спросить у организаторов этого ФАЛЬШИВОГО юбилея - на основании каких архивных документов им вздумалось его... - НАЗНАЧИТЬ!

Ибо, ни в Переписи нас. пунктов Крыма за 1915-й год... ни в Переписи населения Крыма за 1921-й год - нет ДАЖЕ ХУТОРА Александро-Михайловского!... - на который так любят ссылаться все эти псевдо-авиа-"историки"
(включая и досужих любителей самой развесистой клюквы со стороны журналистов СМИ...)

Первое же упоминание о СЕЛЕ Александро-Михайловскоt Дуванкойской волости Крым - находится в Переписи... 1926-го года.

Так что...









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля