Последние новости

Реклама

МЧС обеспокоено противопожарным состоянием домов повышенной этажности в Крыму

В МЧС очень обеспокоены противопожарным состоянием домов повышенной этажности расположенных на территории Крыма. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК. Подчёркивается, что за промежуток времени 2016-2018 годов в многоквартирных жилых домах произошло 333 пожара, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Согласно проведённому анализу на территории муниципальных образований республики находятся 113 домов указанной категории, противопожарное состояние которых имеет плохое состояние. Особое беспокойство вызывает состояние противопожарного обеспечения домов повышенной этажности, находящихся на территории муниципальных образований городской округ Ялта и Симферополь», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что на протяжении многих лет на ремонт и содержание противопожарных систем многоквартирных жилых домов повышенной этажности не выделялось достаточное количество средств, что несёт непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Между грубых нарушений требований пожарной безопасности, в МЧС назвали отсутствие автоматической пожарной сигнализации, систем дымоудаления и подпор воздуха, отсутствие армированного остекления, отсутствие договоров на техническое обслуживание АПС и прочее.

«Также, управляющими компаниями на низком уровне организована работа по обучению населения многоквартирных жилых домов требованиям пожарной безопасности. К тому же многие из них самоустраняются от решения проблем по приведению домов повышенной этажности в требуемое противопожарное состояние. Нарушение требований пожарной безопасности должностными лицами влечёт предупреждение или наложение административного штрафа — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей. На юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей», — рассказали в МЧС.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля