Последние новости

Реклама

Минприроды Крыма призывает граждан соблюдать ограничение на посещение леса в республике

С 8 июня сроком на 21 день в Крыму введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств из-за высокой пожарной опасности. Минприроды Крыма призывает граждан соблюдать ограничение на посещение леса в республике, передаёт «Крымское информационное агентство».

Напоминаем, что сейчас на полуострове в большинстве регионов установлен наивысший, пятый класс пожарной опасности, в связи с чем, в целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, с 8 июня сроком на 21 день постановлением Совета министров Республики Крым введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

В лесах на территории республики Крым ограничено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, а также въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.

Минприроды Крыма призывает граждан соблюдать введенные ограничения пребывания в лесах. Даже нечаянно оброненная пластиковая бутылка с водой может стать причиной пожара в лесах.

«Лесные инспектора в промежуток времени ограничения пребывания граждан в лесах усиленно патрулируют территорию лесного фонда в целях предупреждения возникновения лесных пожаров и выявления нарушителей действующего режима ограничения. На сегодняшний день за промежуток времени действия ограничения было составлено более 20 протоколов об административном правонарушении по статье 8.32, которые будут рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности», – отметил заместитель министра Сергей Компанейцев.

При обнаружении лесных пожаров, просьба звонить в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Республики Крым по номерам: +7(978) 00-00-192, 3(652) 44-28-12.

 Справка: Согласно статье 8.32. Админкодекса РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трёх тыс. рублей; на должностных лиц — от десяти тыс. до двадцати тыс. рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тыс. до двухсот тыс. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее появление лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тыс. рублей; на должностных лиц — пятидесяти тыс. рублей; на юридических лиц — от пятисот тыс. до одного миллиона рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля