Последние новости

Реклама

Крымские спасатели готовы оказать помощь в промежуток времени выходных и праздничных дней

В целях залога безопасности жителей и гостей Крыма в промежуток времени выходных и праздничных дней все силы и средства МЧС Республики будут переведены в режим повышенной готовности. Про это сообщает пресс-служба МЧС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В МЧС приняты первичные меры по защите населённых пунктов, проводится профилактическая работа с населением. Кроме этого, разработаны планы применения сил и средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и уточнены вопросы взаимодействия с другими службами и ведомствами, входящими в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Личным составом Симферопольского, Алуштинского, Ялтинского, Белогорского Бахчисарайского, Феодосийского и Судакского аварийно-спасательных отрядов  «Крым-Спас» будет организовано ежедневное патрулирование в горно-лесной зоне, а также на побережье: в бухтах и так называемых «диких пляжах». Спасатели обеспечены всем необходимым для оказания своевременной помощи: радиостанциями, альпинистским снаряжением, шанцевым инструментом, плавсредствами и др.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности, среди них в местах массового отдыха на территории полуострова, также взяты на особый контроль.
На трассе «Симферополь – Ялта», на Ангарском перевале продолжает работу  временный мобильный спасательный пост. На постоянном дежурстве находится два человека из числа личного состава пожарной части Доброе. У них на вооружении находится пожарный автомобиль первой помощи «Валдай», оснащенный необходимым спасательным оборудованием: гидравлическим и шанцевым инструментом, радиосвязью и противопожарными средствами.
В связи с ожидаемым массовым выездом крымчан в выходные и праздничные дни на природу, а также на свои дачные, садовые участки, в целях усиления мер пожарной безопасности на территории Крыма огнеборцами будут проводиться профилактические мероприятия в населённых пунктах и садоводческих товариществах с проведением противопожарных инструктажей.

В преддверии православного праздника Троицы сотрудниками спасательного ведомства были проведены профилактические беседы и пожарно-тактические занятия с церковнослужителями, с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием открытого огня в виде свечей и лампад.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, со стороны спасателей будут предприняты все необходимые меры, чтобы выходные и праздничные дни для жителей полуострова прошли безопасно.

«Всего от МЧС Республики Крым в готовности к действиям по предназначению находятся 263 человека и 24 единицы техники ГКУ РК «Крым-Спас» и 350 человек и 52 единицы техники «Пожарной охраны РК», — подчеркнул министр.

Шахов помог вспомнить, что с 29 апреля в Крыму введён особый противопожарный режим.

«Все органы управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Крым (РСЧС) находятся в режиме повышенной готовности», — сказал Шахов.

В МЧС также напоминают, что согласно ст.20.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», ч.2. нарушение требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима — влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее появление пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа: на юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн  рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля