Последние новости

Реклама

Симферополь. Град повредил урожай на общей площади в 395 гектаров в Нижнегорском районе Крыма. Предварительная сумма ущерба для сельхозпроизводителей на данный момент составляет около 54,5 млн рублей, рассказал Крыминформу министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, сообщает издание «Крыминформ».

«В большей степени от града пострадали предприятия Нижнегорского района. По итогам предварительного сбора информации, площадь повреждений по предприятиям Нижнегорского района составляет 395 га. Предварительный урон, заявленный тремя предприятиями района – АО «Весна», АО «Победа», К(Ф)Х «Сиваш» – сейчас составляет 54,5 млн руб. Ведётся работа по подготовке пакетов документов, подтверждающих урон от градобитий», – рассказал глава минсельхоза республики.

Рюмшин также сказал, что повреждения посевов, садов и виноградников зафиксированы также у фермеров, у индивидуальных предпринимателей и в частных подсобных хозяйствах граждан.

Со слов руководителя противоградовой службы Крыма Сергея Василенко, осадки были настолько стремительные и мощные, что защитить сельхозугодья от града в полной мере не представлялось вероятным. «Развитие этого мощного градового процесса началось задолго до подходов к защищаемой территории. Я имею в виду предприятия «Весна» и «Победа» в Нижнегорском районе. Мы весь день вели наблюдения. Мощный процесс начался в 25 км от защищаемой территории, и он обозначался самой мощной – четвертой - категорией. Это облако пришло к защищаемой территории уже с готовым образовавшимся градом. Непогода сопровождалась порывами ветра до 25 метров в секунду. У нас есть ограничения, и при этом ветре мы не можем работать. Невзирая на это, мы работали и немножко град прервали, тем не менее он слишком мощно развивался дальше», – сказал Крыминформу Василенко.

Он сказал, что так называемая градовая дорожка была зафиксирована на территории от села Жемчужина в Нижнегорском районе Крыма почти до украинского города Геническ. «Что касается Джанкоя, то мы не ведем защиту в Джанкойском районе, по этой причине там было свободное развитие градового облака», – подытожил Василенко.

Противоградовая служба Крыма сейчас защищает урожаи на общей площади в 3 тыс га.

Сильный град в Крыму выпал 29 и 30 июня в Нижнегорском и Джанкойском районах республики. Кроме сельхозпредприятий, от непогоды пострадали многие автовладельцы. Также, град повредил множество домов. В то же время потерпевших от града в Крыму, по данным МЧС РК, нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля