Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство сельского хозяйства Крыма выделило 23 млн рублей на компенсации сельхозпроизводителям оплаты работы градобойной службы. Об этом в интервью Крыминформу рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, сообщает издание «Крыминформ».

«Оператором градобойни стало госпредприятие «Крымский элеватор». С каждым сельхозпроизводителем заключаются договоры – они платят «Крымскому элеватору» за защиту от града 12 тысяч рублей за гектар в год, но 80% этой суммы минсельхоз субсидирует – на это у нас выделено 23 млн рублей в этом году. Пока субсидировать планируем только в этом году, чтобы аграрии увидели, как это работает», – рассказал министр.

Градобойная служба заработает в этом году после семилетнего перерыва. На её создание было потрачено 42 млн рублей. Работает три установки, которые сбивают градовые облака, они установлены в Красногвардейском, Кировском и Джанкойском районах. Для мониторинга погодных условий создано десять передвижных пунктов. Градобойная служба обеспечивает защиту всего Крыма, за исключением нескольких зон в Симферопольском районе: там стрелять по облакам невозможно из-за близости международного аэропорта Симферополь.

В конце мая прошедшего года в ряде районов Крыма из-за выпадения града крымские сельхозпроизводители потеряли от 60% до 100% урожая фруктов. Подробнее об убытках крымских аграриев из-за непогоды – в материале Крыминформа «Что нам дождик проливной: как погода повлияла на урожай фруктов в Крыму»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля