Последние новости

Реклама

Фининспектора выявили в симферопольском «татарском университете» привилегированных преподавателей

В крымском вузе преподаватели работали не по специальности и получали нарушающие закон надбавки. Как установили специалисты Госфининспекции в АР КРЫМ из-за несоблюдения финансовой дисциплины в Крымском инженерно-педагогическом университете руководство с ноября 2009 по апрель 2012 года потратил слишком много средств на оплату труда преподавателей, а также за счёт общего фонда бюджета оплатил расходы специального фонда. Кроме того, стоимость канализационных услуг, выполненных подрядчиком, была завышена на 136,7 тыс гривен.

Бухгалтерия учебного заведения из-за неправильной трактовки нормативных документов об оплате труда, необоснованно начислила девяти преподавателям вуза доплату за научную степень в размере 15%. Ревизия выявила, что имеющаяся научная степень кандидатов наук не подходит к профильным требованиям некоторых преподавателей вуза. Например, кандидат биологических наук преподавал дисциплину другого направления. Из-за этого университет потерял более 83 тыс гривен.

Неумелые действия бухгалтеров учебного заведения в части управления средствами общего и специального фонда бюджетов привели к необоснованным затратам ещё почти 234 тыс гривен, так как средства, поступившие от студентов за обучение как возмещение расходов, осуществленных университетом из общего фонда по оплате коммунальных услуг, бухгалтерия не отнесла на восстановление кассовых расходов общего фонда, а потратила по направлениям специального фонда.

В целом же потери университета от незаконного использования финансовых ресурсов составили почти 457 тыс гривен, тем не менее после вмешательства фининспекторов удалось возместить 234,4 тыс гривен.

Причастные к нарушениям лица привлечены к административной ответственности. Информация по результатам ревизии передана в прокуратуру Крыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля