Последние новости

Реклама

Тюремные сроки пересчитают исходя из времени в СИЗО

Тюремные сроки пересчитают исходя из времени в СИЗО. Проект закона об изменении правил зачета срока содержания под стражей в срок лишения свободы принят Госдумой во втором чтении, пишет pravo.ru, передаёт «Крымское информационное агентство».

Поправки вносятся в ст. 72 Уголовного кодекса. Если подсудимый приговорен к отбытию наказания в колонии общего режима, то каждый день в СИЗО будет считаться за полтора дня в исправительном учреждении. Если речь идёт о колонии-поселении, то день предварительного заключения приравнивается к двум дням лишения свободы.

День в СИЗО также будет эквивалентен двум дням принудительных работ, ограничения свободы или ареста. Вместе с тем день домашнего ареста посчитают только за половину дня в колонии. Проект был внесен в Госдуму в 2008 году, первое чтение прошло в 2015 году, третье намечено на в этот день. Поправки имеют обратную силу (исключительно в сторону уменьшения), по этой причине на свободу имеют возможность выйти сотни тыс. осужденных, комментирует автор, председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

При этом проект содержит обширный перечень исключений – это, для примера, осужденные за наркоторговлю, терроризм, государственную измену и шпионаж, кроме того, заключенные с дисциплинарными взысканиями. Решение об освобождении после перезачета срока будет приниматься судом, говорит Крашенников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля