Последние новости

Реклама

Телефонных террористов теперь будут жестко наказывать

Недавно на Россию обрушился шквал звонков с ложными сообщениями о минировании зданий. Под угрозой оказались учебные заведения, супермаркеты, вокзалы, аэропорты и правительственные учреждения. Поэтому депутат Госдумы, глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников разработал поправки в Уголовный Кодекс. Об этом сообщается на сайте «Право.ru», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Свою деятельность телефонные террористы активизировали 11 сентября, и продолжают совершать звонки по сегодняшний день. Ни одного взрыва после сообщений о минировании зданий не произошло, но урон государству был нанесён значительный. В Российской Федерации с 11 по 25 сентября эвакуировали около 450 тыс. человек из-за 1000 анонимных сообщений о вероятном теракте. Ложные звонки нанесли минимальный урон в размере 1 млрд. рублей.

«Проектом устанавливается максимальное наказание от 6 до 8 лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры», — заявил Крашенинников.

В случае, если звонок телефонного террориста каким-то образом приведет к смерти человека или другим серьезным последствиям,

вместе с тем, если акт телефонного терроризма каким-или образом приведет к смерти человека или другим тяжелым последствиям, наказание будет ещё более строгим – от 8 до 10 лет лишения свободы.

Если звонок нанесет урон более 1 млн. рублей, то максимальное наказание составит 5 лет тюрьмы.

На данное время максимальный срок наказания за ложное сообщение о минировании составляет 3 года лишения свободы.

«Проект закона направлен на пресечение телефонного терроризма, принявшего за последнее время угрожающие масштабы. Мы рассчитываем, что принятие проекта будет действовать и в качестве профилактической меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе», — сообщил Крашенинников.

Глава Комитета по госстроительству и законодательству направил проект закона в Правительство и Верховный суд для получения отзывов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля