Последние новости

Реклама

В субботу в Никитском Ботсаду балом отметят 200-летие со дня дарования НБС статуса Первого Императорского

23 июня – исторический бал в честь 200-летия со дня дарования Никитскому ботаническому саду статуса Первого Императорского, передаёт пресс-служба НБС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Исторические балы возобновились в Никитском ботаническом саду с 2015 года и стали традиционными. На данный раз бал проводится в честь дарования Никитскому ботаническому саду статуса Первого
Императорского сада двести лет назад. Посетив Сад в 1818 г., спустя семь лет после Указа о его основании, Император Александр I остался так доволен проделанной работой, что соизволил Никитскому ботаническому саду именоваться Первым Императорским…

Проведение бала в честь этого события — это совместный проект НБС-ННЦ РАН и студии исторического танца «Цветок Тавриды».

«Участники «Цветка Тавриды» — не только частые наши гости, но и замечательные артисты, — комментирует директор Никитскогоботанического сада Юрий Плугатарь. – Они выступали у нас и в
окружении роз (на открытии выставок «Розовый вальс»), и в облаках цветущих хризантем. В рамках проекта «Модные сезоны в Никитском саду» студия проводила показ исторических платьев по моде 1840-1860 годов. Мы не непреднамеренно возродили балы, открыли заново Летнюю эстраду, стали организаторами бесплатных концертов «Сад сердца». Никитский сад всегда открыт для интересных творческих предложений, дальнейшего развития добрых и красивых традиций, которые помогают прочувствовать ушедшую эпоху, уловить настроение прошлых веков, в частности, через те же танцы, которые и в этот день остаются незаменимым средством общения»
.

На данный раз в программе бала – около двадцати танцев, включая кадрили, вальсы, англезы, экосезы. По замыслам организаторов, музыка, хореография, наряды участников, соответствующие исключительно эпохе 1810-1820 годов, сделают незабываемую атмосферу. При создании каждого платья учитывались характерные особенности данного времени: модные силуэты и крой тех лет, сами
материалы, цветовая гамма. Все участники студии – и дамы, и кавалеры – продумали свой образ в мельчайших деталях, включая причёску, ридикюль, перчатки, галстук, а также другие аксессуары.

В программе также — экскурс в историю основания Никитского ботанического сада.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля