Последние новости

Реклама

«Ласточкино гнездо» и «Малиновый паучок» стали Королевой и Принцессой Бала хризантем-2017Народным голосованием выбраны Королева и Принцесса Бала хризантем-2017 в Никитском ботаническом саду. На трон взойдут на данный раз Королева «Ласточкино гнездо» и Принцесса «Малиновый паучок». Про это сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Второй год подряд на пьедестал всходят сразу две хризантемы отечественных сортов, обе выведены селекционерами Никитского ботанического сада. Автор королевского сорта «Ласточкино гнездо» Наталья Смыкова, а «Малиновый паучок» обязан своим появлением на свет селекционеру Зое Андрюшенковой.

Королева-хризантема «Ласточкино гнездо» участвовала на Балу в первый раз, хотя выведена в 2013 году. Всё это время она содержалась в коллекции, где проходила сортоизучение. Сорт высокорослый 110-120 см, крупным соцветием диаметром 19-22 см. В открытом грунте зацветает в третьей декаде октября.

«Она отличается крупным полумахровым соцветием, диаметр которого составляет от 19 до 22 сантиметров. Думаю, поклонников этого сорта привлекло, по большей части, серебристо-сиреневое соцветие необычной, полушаровидной, кудрявой формы. Наша королева высокорослая и украшена резной, красивой тёмно-зелёной листвой с серебристым налётом», — сказала научный сотрудник лаборатории цветоводства НБС-ННЦ, куратор коллекции хризантем Наталья Смыкова.

Вспомним, что Королеву бала из числа крупноцветковых хризантем выбирают в Никитском саду с 2007 года. А в последние пять лет определяют ещё и Принцессу – уже из мелкоцветковых сортов.

«Радует, что наши селекционеры ни в чём не отстают от своих зарубежных коллег, и что их труд по достоинству оценён именно народным голосованием. Думаю, есть в этом определённая закономерность. В этот день наши учёные достойно продолжают дело своих предшественников, и всё многообразие великолепных форм и необычайных оттенков хризантем достигнуто трудоёмким и долгим селекционным процессом многих поколений научных сотрудников-цветоводов. Мы постараемся и впредь радовать наших гостей как признанными во всём мире сортами, так и новинками зарубежной и отечественной селекции, благодаря которым можно проследить все модные тенденции», — сказал директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля