Последние новости

Реклама

Состоялись первые в Севастополе сборы военных следователей-криминалистов

Учебно-методические сборы офицеров криминалистических подразделений военных следственных управлений СК России окружного звена в первый раз состоялись в Севастополе. Военные криминалисты со всей страны повышали мастерство с 13 по 15 июня, сообщает издание «Севастопольская газета».

Тема сборов звучала так: «Методика осмотра места происшествия по уголовным делам о преступлениях, совершенных на кораблях ВМФ и в акватории».

Сборы открыл руководитель военного следственного управления СК России по Черноморскому флоту, генерал-майор юстиции Виктор Грунин. Также, в сборах участвовали офицеры Главного военного следственного управления СК РФ, офицеры криминалистических подразделений военных следственных управлений по Тихоокеанскому, Балтийскому, Северному, Черноморскому флотам, по Южному, Западному, Центральному и Восточному военным округам, а также по городу Москве и Ракетным войскам стратегического назначения, представители филиала №2 ФГКУ 111 Главного государственного центра судебных медицинских и криминалистических экспертиз, представители Черноморского флота и МЧС России.

На торжественном открытии сборов в здании военного следственного управления СК России по Черноморскому флоту прошло вручение хрустальной совы — Кубка лучшему офицеру-криминалисту военных следственных органов СК РФ. Каждый год это звание со знаком отличия — выгравированном на прозрачной пластине изображением совы как символа мудрости — вручается одному сотруднику: военному или гражданскому. В этом году им стал заместитель руководителя криминалистического отдела военного следственного управления СК РФ по Центральному военному округу, подполковник юстиции Дмитрий Макаренков.

В день открытия сборов коллеги-криминалисты делились накопленным опытом, выступая с докладами о своей работе за отчетный промежуток времени, о технико-криминалистическом обеспечении военных следственных органов, об организации закупок современных технических средств криминалистики и их внедрении в практическую деятельность. Также рассматривались особенности организации и производства следственных действий на военных кораблях, среди них в промежуток времени дальних походов.

На следующий день, 14 июня, 20 человек (все участники сборов — по два представителя военных СУ СК России от каждого федерального округа) отправились осматривать днище крейсера «Москва» на наличие условного минирования, а также искать под водой оружие и доставать из моря условный труп. В процессе этих заданий офицеры-криминалисты демонстрировали, совершенствовали и практиковали свои навыки специалистов по сбору улик и ведению расследований.

Кроме этого, на базе 30 дивизии надводных кораблей Черноморского флота с участниками сборов были проведены практические занятия по осмотру последствий пожара на кораблях с применением современных научно-технических средств криминалистики.

А 15 июня представители Главного военного следственного управления СК РФ сказали участникам сборов об особенностях организации работы на местах техногенных и прочих происшествий с большим количеством погибших на объектах ВМФ, среди них на кораблях и в акватории (на примерах гибели АПЛ «Курск», авиакатастрофы самолета ТУ — 154 в чёрном море, аварии на АПЛ «Нерпа»).

Кроме учебы, участникам сборов, приехавшим из разных уголков России, удалось осмотреть достопримечательности города-героя, побывать на местах сражений Первой и Второй оборон Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля