Последние новости

Реклама

Симферополь. Россияне назвали Великобританию страной, наиболее враждебно настроенной по отношению к Российской Федерации. Также в список наиболее враждебных государств вошли Соединенные Штаты Америки, рассказала газета «Известия» ссылаясь на результаты опроса «Левада-центра», сообщает издание «Крыминформ».

«Число тех, кто отмечает враждебный настрой США в отношении России, по сравнению с 2017 годом увеличилось с 69% до 78%. Одновременно более чем вдвое (с 15% до 38%) возросла и доля респондентов, считающих недружественным отношение Великобритании к РФ. Между враждебно настроенных государств респонденты также назвали Украину (49%), Латвию (26%), Польшу (24%) и Литву (23%)», – говорится в публикации.

При этом результаты опроса показали, что восприятие Германии стало более положительным – в 2018 году 17% опрошенных отметили её недружественное отношение по сравнению с 24% прошедшего года.

Главным союзником РФ россияне считают Белоруссию (49% опрошенных), Китай (40%) и Казахстан (32%). Также больше россиян считают союзниками Сирию и Индию. «Китай укрепился в образе одного из основных союзников России, рассматриваясь российским населением как партнер по «сдерживанию западного влияния», равно как и Сирия», – прокомментировала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Опрос «Левада-центра» проходил с 24 по 30 мая 2018 года. В нем участвовали 1,6 тысячи человек из 136 населённых пунктов 52 субъектов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля