Последние новости

Реклама

Опрос: после обмена осужденных отношение россиян к Украине резко улучшилось
Но растет число тех, кто требует закрыть границу с Киевом

Отношение россиян к Украине улучшилось после освобождения украинской наводчицы Надежды Савченко. Однако при этом максимума достигло число россиян, считающих, что между РФ и Украиной должны быть закрытые границы, визы и таможни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами «Левада-центра» и Киевского международного института социологии (КМИС), сообщает издание РИА «Новый День».

По информации опроса, 22-25 мая 26% российских респондентов относились к Украине хорошо, а 63% – плохо, однако по замерам 27-30 мая это соотношение резко изменилось: 39% выразили свое положительное отношение к Украине, 47% – отрицательное. У украинцев в мае также немного улучшилось отношение к России по сравнению с февралем: 42% против 36%.

При этом максимума достигло число россиян, считающих, что отношения с Украиной должны быть как с другими странами: с закрытыми границами, визами и таможнями, – так считают 36%, хотя тех, кто желает дружественных отношений, все ещё большинство (53%). Между жителей Украины мнения разделились поровну – по 44%.

Сегодняшнюю ситуацию на Украине 66% российских респондентов назвали напряженной, 17% – критической, взрывоопасной. По мнению 8%, на Украине сейчас спокойно, столько же (8%) не дали определенного ответа. О благополучной ситуации в стране сказал лишь 1% опрошенных.

По мнению каждого второго (52%) респондента, в течение ближайшего года ситуация на Украине не изменится. Каждый четвертый (25%) ожидает ухудшения, 9%, наоборот, улучшения. Ещё 14% затруднились ответить.

Как отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, отношение россиян к украинцам хорошее и отношение украинцев к россиянам перестало «стремительно ухудшаться».

Опрос проводился специалистами российского центра 27 – 30 мая 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения между 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 48 регионов страны.

Напомним, 14 июня Путин своими указами помиловал граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Они были отправлены в Киев. В данный же день в Москву прибыли освобожденные из мест заключения граждане Украины Елена Глищинская с несовершеннолетним ребенком и Виталий Диденко.

Ранее, 25 мая, Надежду Савченко «обменяли» на осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе украинская наводчица, ныне депутат Верховной рады, была помилована президентом РФ Владимиром Путиным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля