Последние новости

Реклама

Опрос: две трети россиян гордятся своей страной

Основные поводы – природные богатства, история и армия

Большинство россиян (67%) гордятся нынешней Россией (55% в 2010 году), противоположные чувства испытывает четверть респондентов (25%). Такие оценки содержатся в итогах опроса в «Левада-Центре». Гордость за гражданство РФ чувствуют три четверти (75%) участников опроса, сообщает издание РИА «Новый День».

«Существенное увеличение доли респондентов, какие гордятся нынешней страной, произошло в «посткрымский» промежуток времени 2014-2015 годов, когда эта доля в реальных условиях в четыре раза превышала число тех опрошенных, кто не гордится. Сейчас, несмотря на некоторое снижение, уровень гордости сохраняет в целом высокие посткрымские значения. Аналогичные тенденции отмечаются относительно гордости за гражданскую самоидентификацию «Я – гражданин России»», – отметили в «Левада-Центре».

Отмечается также, что иерархия представлений об основаниях национальной гордости наиболее устойчива и не меняется за последние годы. Список позиций, внушающих респондентам чувство гордости за Россию, возглавляют природные богатства и российская история (по 40%), а также вооруженные силы (36%).

Также, по 29% россиян между предметов для гордости назвали размеры страны и российскую культуру. Далее следуют: спортивные достижения (24%), положение России на международной арене (23%); современные достижения российской науки (14%); сограждане (11%).

«Примечательно, что ещё в 2014 и весной 2015 году армия не входила в тройку «поводов для гордости», уступая спортивным достижениям, культуре и размерам страны. Тем не менее после начала сирийской кампании гордость за Россию в какой-то степени стала ассоциироваться с гордостью за вооруженные силы, и эта ситуация во многом сохраняется и сейчас», – сказали социологи.

Как передаёт «Интерфакс», опрос проводился 21-24 апреля между 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 48 регионов страны.

Вспомним, на днях «Левада-Центр» опубликовал данные опроса, согласно которым, две трети россиян (64%) желают, чтобы через год Владимир Путин переизбрался на пост президента РФ ещё на один срок, а 22% – чтобы через год его на этом посту сменил другой человек. Данный опрос проходил 31 марта – 3 апреля между 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 48 регионов РФ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля