Последние новости

Реклама

Больше тысячи пунктов наблюдений за состоянием атмосферы и водных объектов, около трехсот тыс. прогнозов и предупреждений в год. Профессиональный праздник сегодня отмечают украинские метеорологи и люди, какие так или иначе имеют отношение к работе гидрометеорологической службы. Об особенностях своей работы рассказали и сотрудники Крымского гидрометцентра.

Так,  каждое утро на Симферопольской гидрометеостанции снимают показатели влаги, пробы почвы, направление ветра, после того данные попадают в кабинеты. Именно здесь специалисты составляют прогнозы на ближайшее время. По прогнозам Лидии Шенгелай живет весь Крым. Гидрометеорологии женщина посвятила более 40 лет. В путаных схемах порывов ветра она разбирается мгновенно.  Говорит, что может спрогнозировать циклон, о котором ещё никто не знает. Так было в ноябре 2007. Тогда к советам не прислушались, и в Керченском проливе затонули корабли. На глазах Лидии климат на земле меняется и ежегодно человечество получает неприятные сюрпризы от природы.

«Холод стал более в южные районы проникать. Тепло поднимается чуть ли не до полюса. А что это такое? Это страшные циклоны на севере. Холод чуть ли не в Африке. Это страшная погода. И оно дальше все будет так развиваться. Деятельность человечества, заводы, выбросы лишнего тепла, когда перенос воздушных масс почти прямиком идёт с севера на юг А по идее должно быть согласно вращению земли с запада на восток», – отметила Лидия Шенгелай, синоптик регионального центра по гидрометеорологии в АРК.

Опыт Лидии Шенгелай перенимают и молодые кадры. Их из-за низкой зарплаты в Крыму не много. Ольга Фастовец попала в профессию, потому что здесь всю жизнь проработала её мать. Девушка надеется, что застанет то время, когда профессия гидрометеоролога станет престижной.

«Надеемся, гидрометеорологическая служба в дальнейшем  будет развиваться, нас будут ценить, и это будет заметно и по зарплате. В странах Европы это очень престижная работа. Она оплачивается на практике на уровне учителей, медицины. И так дальше. Мы надеемся на лучшее. Будем стараться и дальше работать», – сказала Ольга Фастовец, работник отдела гидрологических прогнозов.

Сегодня на службе гидрометеорологов самое современное оборудование.

Синоптики работают круглосуточно, чтобы вовремя предотвратить возможные убытки, причиненные стихией. На шутку о том, что они ошибаются один раз, но каждый день, здесь не обижаются. Говорят – очень переживают из-за каждой неудачи.

«Бывает так, что какие-то факторы не учтены, и твой прогноз не оправдывается, и ты страшно переживаешь. В эфир ушло осадки, а их нет. Значит, какой-то фактор сыграл, а ты не учел . И конечно, уже начинаются разборы. Пишем разборы, научные трактаты такие, Разбираем неудачные прогнозы», – рассказала Александра Веденеева, завсектором среднесрочных прогнозов.

Сейчас прогноз погоды во всем мире составляется на срок не более двух недель. Это позволяет точнее спрогнозировать то, что подготовила нам стихия. Несмотря на это некоторые синоптики уже сейчас готовы рассказать  крымчанам, какой будет зима на полуострове в этом году.

«В декабре ещё сохранится осенний тип погоды, самый холодный месяц у нас будет январь. Январь самый холодный и самый изменчивый. В январе будут и снегопады, и метели, обязательно будут периоды с северо-восточными ветрами, обязательно будут оттепели. Февраль также зимний месяц,  и он также будет очень холодным», – заявила Нина Виниченко, завсектором метеорологических прогнозов Крымского регионального центра гидрометеорологии.

Сегодня без качественных прогнозов и  своевременных предупреждений гидрометеослужбы не может функционировать на практике ни одна отрасль экономики.

И несмотря на то, что до зимы всего две недели, переменчивая крымская погода не перестает нас удивлять. В последние дни в Столице Крыма температура воздуха на солнце составляла 15-20 градусов тепла.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2012 | Разделы: События
20 ноября 2012

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-04-03 18:33:25 » ПАВЕЛ
ЗИМА 2015-2016 ГОДА В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ БУДЕТ ЭКСТРЕМАЛЬНО ХОЛОДНОЙ.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля