Последние новости

Реклама

В нашем обществе  нередко можно услышать о детском труде. Ведь это  устраивает как самих детей, так и работодателей. Первые получают, хоть и небольшие, однако карманные деньги, а вторые экономят на налогах и зарплате. При этом многие предприниматели  нарушают законодательство, а органы контроля бездействуют или подходят к решению проблемы чисто  формально.  Многочисленные факты эксплуатации несовершеннолетних были зафиксированы в результате проверок и Прокуратурой Крыма.

Сотрудники прокуратуры провели проверки соблюдения законодательства в сфере труда и трудоустройства несовершеннолетних. Оказалось, что проблеме занятости подростков и молодежи на полуострове уделяют недостаточное внимание. Нередко органы власти на местах формально подходят к обеспечению трудовых прав молодых граждан, а органы  контроля не слишком ответственно  проводят проверки.  Многочисленные нарушения допускаются при трудоустройстве выпускников профессионально-технических училищ. Официально установлено, что каждый седьмой выпускник  профтехучилищ в автономии остался без рабочего места, а каждый четвертый трудоустраивался самостоятельно.

«Не оформляются трудовые книжки, абсолютно не заключаются трудовые договора  с детьми. Это говорит о том, что их стаж не учитывается, оплата не создаётся, и более того, нарушается не только трудовые права, однако и охрана их здоровья  и жизни», – отметила  Наталья Зинченко, прокурор отдела Прокуратуры АРК.

Популярных вариантов работы для школьников несколько. В первую очередь это  продавец, курьер, раздатчик или расклейщик объявлений. Наиболее часто на сайтах по трудоустройству или в объявлениях встречаются предложения по раздаче рекламных материалов. За год Симферопольский центр занятости  устроил на работу трёх несовершеннолетних, а шестерых отправил на курсы по приобретению таких профессий, как парикмахер, официант и продавец. При этом директор центра пообещал помочь в трудоустройстве всем молодым людям, кто захочет официально зарабатывать.

«Работодатели  города достаточно хорошо принимают ребят, у которых нет опыта работы, мы можем предложить и стажировку на предприятии. С другой стороны, у нас за службой занятости нет контроля за трудоустройством  несовершеннолетних», – отметил  Сергей  Бродовский,  директор Симферопольского  центра занятости.

Контроль ведет  государственная инспекция по вопросам труда в Крыму, и именно она  должна пресекать нарушения трудового законодательства. Однако только в том случае, если к ним обратились с заявлением. К примеру, за данный год  обращений оказалось всего 7. А штрафы для  предпринимателей обычно символичные.

«Работодатель не боится заплатить 1700 гривен. Это максимум. Однако в основном суды по минимуму  делают 510 грн», – заявил Анатолий Святенко,  начальник Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК.

По словам Анатолия Святенко, сейчас готовят  новый закон. Если Верховная Рада Украины его поддержит, с нового года предприниматели обязаны будут платить за нарушение трудовых прав несовершеннолетних совсем другие деньги — 35 тысяч гривен, а у инспекции появиться весомый финансовый аргумент в борьбе с нарушителями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля