Последние новости

Реклама

Инспекция по вопросам труда защитит права работников

«Инспекция труда поможет вам на рабочих местах». В Крыму стартовала информационная капания под таким названием. Её цель  —  предупредить многочисленные нарушения трудового законодательства. А значит – обеспечить достойные условия труда для крымчан.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства. Это прямые обязанности Государственной инспекции по вопросам труда в Крыму. Только за данный год проведено больше восьмисот проверок предприятий различных форм собственности и частных предпринимателей. Нарушений —  больше трёх тысяч. Это и  неправильно составленные трудовые договоры, и превышенное рабочее время. Больше всего жалоб в Госинспекцию поступают  именно по оплате труда, сообщили в ведомстве. Таких нарушений в Крыму  – почти 2 тысячи.

«У нас есть достаточно много недобросовестных работодателей, какие выплачивают заработную плату несвоевременно. Есть нормы КЗоТа, в соответствии с которыми заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц не позже седьмого числа следующего месяца. При этом имеется такое позорное явление,  каждый работодатель объясняет данный факт по-своему. Есть предприятия, какие должники из года в год, и к ним применяют максимально исчерпывающие меры инспекции», – рассказала Лейля Яшлавская, 1-ый заместитель начальника Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК.

Протоколы по всем нарушения государственные инспекторы направили в суд и прокуратуру.

«Цель кампании – обратить внимание общества на существующие проблемы в сфере труда, разъяснить широким массам трудящихся и предпринимателям их права, обязанности и дать понять им, что инспекция труда  – это в первую очередь помощник и советчик, и только во вторую – контролирующий орган», – отметил Анатолий Святенко, начальник Территориальной государственной инспекции по вопросам труда в АРК.

Предпринимателям и трудящимся передадут специально подготовленные брошюры, в которых крымчане смогут найти полезную для себя информацию. Получить больше сведений о правах и возможностях  в сфере труда можно будет, обратившись в инспекцию профильного ведомства.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля