Последние новости

Реклама

Адвокатов предложили уголовно наказывать за вред доверителям

Замминистра юстиции Денис Новак сказал журналистам, что в ведомстве сейчас обсуждают идею уголовной ответственности для адвокатов, действующих во вред своим доверителям, передаёт «Крымское информационное агентство».

Такую норму предлагается ввести наравне с наказанием за воспрепятствование адвокатской деятельности, чтобы уравновесить меры ответственности, передаёт «Адвокатская газета».

Несколько месяцев назад в Минюсте было обсуждение, необходимо ли устанавливать дополнительную уголовную ответственность в рамках адвокатской деятельности – в первую очередь за незаконное вмешательство в адвокатскую деятельность и за посягательства на права адвоката. Также эксперты Министерства юстиции обсудили придание удостоверению адвоката статуса документа, удостоверяющего личность при осуществлении профессиональной деятельности. Защитники жалуются на то, что их удостоверения в определенных случаях не имеют силы. К примеру, их зачастую не пускают в СИЗО к доверителям.

Адвокатам также имеют возможность дать доступ к сведениям, составляющим тайну, чтобы они могли отыскать дополнительные доказательства для своей линии защиты доверителя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля