Последние новости

Реклама

Проблемы физкультурного образования рассматривались в КФУ

К 100-летию Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и 70-летию факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ стартовал V-й Международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: концептуальные основы и научные инновации».

«Это очень значимое событие не только для нашего университета, тем не менее и для всего Крыма. В первый раз у нас проходит научный конгресс всероссийского и международного масштаба в этом формате. Этот конгресс направлен на разрешение проблем физкультурного образования. Для нас это очень важное событие и мы ожидаем, что его проведение окажет помощь нам сделать серьёзный шаг в интеграцию научного пространства Российской Федерации», – отметил декан факультета физической культуры и спорта ТА КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Сышко.

В ходе конгресса обсуждалось состояние современного физкультурного образования и перспективы его совершенствования в XXI веке.

На современном этапе развития физкультурного образования в обеспечении целей и задач государственной политики актуальна ориентация научных исследований на инновационную деятельность, направленную на развитие медико-санаторно-курортного, рекреационного, туристского кластеров, а также развитие гуманитарных, этнокультурных и педагогических знаний в области физкультурного образования.

«С прошедшего года в Крыму начался промежуток времени восстановления всей спортивной структуры. В этом году мы сдадим первый спортивный объект – школа пулевой стрельбы на улице Трубаченко, а наши студенты и спортсмены получат хороший спортивный комплекс», – сказала министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева.

В научный комитет конгресса вошли ведущие учёные из многих стран мира, которые представили на пленарных и секционных заседаниях фундаментальные доклады по вопросам совершенствования содержания, направленности и методики профессионального и неспециального физкультурного образования.

«Этот конгресс направлен на подготовку кадров в области физической культуры и спорта. Без специалистов высокого уровня мы никогда не решим те задачи, которые ставит перед нами государство», – подчеркнул профессор Института рекреации, туризма и физической культуры Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Виктор Пельменев.

На конгрессе обсуждались следующие научные направления:

  1. Физкультурное образование и изучение актуальных проблем социального спроса в современных исторических условиях;
  2. Научно-прикладные аспекты спортивно-оздоровительного туризма, спорта и рекреации;
  3. Научно-практические подходы оптимизации профессионального и непрофессионального физкультурного образования;
  4. Современные проблемы здоровья и здорового образа жизни в физкультурном образовании;
  5. Фундаментальные вопросы теории спорта и инновации спортивного движения;
  6. Социальные, психолого-педагогические и медико-биологические аспекты физкультурного образования как основа инновационных технологий;
  7. Физкультурно-спортивное образование как предмет исследований;
  8. Научное обоснование перспективных решений проблемных аспектов допинга в современном спорте и антидопинговое образование;
  9. Содержание и направленность образования в адаптивной физической культуре.

«Проведение такого конгресса на площадке Крымского федерального университета – это большое достижение. В рамках данного мероприятия у участников есть возможность обменяться мнениями, обсудить тенденции развития спортивной медицины и физического воспитания в аспекте как высоких технологий, так и массовой физической культуры», – поделился проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

Также в рамках конгресса состоялись II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура и санаторно-курортная реабилитация: инновационные технологии и приоритеты развития» и Научно-методический семинар «Системный анализ при формировании научного и диссертационного исследования».

По итогам конгресса будет издан сборник трудов с размещением в Научной электронной библиотеке, включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и присвоением ISBN.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля