Последние новости

Реклама

Международный конгресс по вопросам иностранной филологии

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского прошло торжественное открытие III Международного научного конгресса «Иностранная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы».

Организатором мероприятия выступил Институт иностранной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского совместно с Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И. Я. Франко.

«Это очень крупное мероприятие, которое уже третий год проходит на базе Крымского федерального университета. На этом конгрессе поднимаются вопросы по той научно-исследовательской программе, которая утверждена в Институте иностранной филологии. Специалисты в области современной филологии из иных стран с большим удовольствием приезжают к нам, учитывая сложную международную ситуацию», – рассказал директор Института иностранной филологии ТА КФУ Александр Петренко.

В конгрессе принимают участие представители Крымского федерального, Севастопольского государственного, Казанского федерального, Евразийского национального, Санкт-Петербургского государственного, Московского государственного, а также других крупных университетов.

«Я в первый раз принимаю участие в этом конгрессе, однако я очень много слышала о нем от коллег. Меня он привлек широтой охвата тематик. Дело в том, что язык пронизывает все сферы жизни человека, по этой причине исследования языка весьма актуальны. Я хочу рассказать о политическом дискурсе. Думаю, это будет любопытно моим коллегам», – поделилась зав. кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова Людмила Минаева.

Участники представляют доклады на разных языках по 10 актуальным направлениям: «Социолингвистика», «Классическая филология», «Литературоведение», «Языкознание», «Коммуникативистика», «Прагмалингвистика», «Лингводидактика», «Корпусная лингвистика», «Библиотечное обслуживание» и «Социофонетика и фоностилистика».

«Я в прошлом году уже принимала участие в конгрессе. В этом году я решила приехать с фонетическим докладом, поскольку поняла, что здесь находится центр фонетических исследований. Сейчас очень редко обращают внимание на данную сторону языка. А в Симферополе это направление развивается, по этой причине я и подготовила доклад на эту тему. Считаю, что это очень актуально», – отметила профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Павловская.

В рамках конгресса на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко до 20 апреля будут проходить очные сессионные заседания секций. Также, присутствующие смогут поучаствовать в дистанционных встречах с ведущими специалистами в области иностранной филологии из Греции, Турции, Казахстана, Южной Осетии, ДНР, ЛНР и отечественных образовательных организаций.

Также все желающие смогут посетить  мастер-классы различной тематики.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля