Последние новости

Реклама

В столице Сербии прошёл 23-й Международный византиноведческий конгресс, организованный Международной Ассоциацией византийских исследований (AIBS), сообщается на официальном сайте университета.

«Конгрессы византинистов проводятся с 1927 г., как правило, раз в пять лет. Они являются одними из самых влиятельных и престижных форумов мировой гуманитарной науки, где демонстрируются последние достижения византинистики крупнейших научных центров, а также обсуждаются перспективные направления этой магистральной области современной исторической науки. Во время конгресса специалисты из разных стран обмениваются сведениями о результатах своих исследований с зарубежными коллегами, здесь происходит международная координация развития византинистики и обмен идеями. Материалы конгрессов всегда вызывают огромный интерес не только у специалистов, однако и у всех тех, кто интересуется этой областью исторической науки», — говорится в сообщении.

23-й Международный византиноведческий конгресс в Белграде стал самым крупным в истории: в нём приняли участие 1300 учёных, представляющих около 100 научных организаций из 49 стран мира. Конгресс проходил под патронатом президента Республики Сербии Томислава Николича, который лично приветствовал учёных на открытии форума. С приветственной речью также выступили: представитель Сербской национальной комиссии ЮНЕСКО, президент Международной Ассоциации византийских исследований Джоанн Кодер, а также Любомир Максимович, президент Сербского национального комитета византийских исследований. Выступавшие отметили большую значимость конгресса для научной и культурной жизни международного сообщества.

Тема 23-го Международного византиноведческого конгресса была определена как «Византия – мир перемен». Одновременно в разных аудиториях работало до десяти различных секций, на которых были представлены доклады на английском, французском, немецком, итальянском, греческом и русском языках. Вечерние заседания трёх последних дней были посвящены презентации проектов научно-исследовательских центров из разных стран, занимающихся изучением истории и археологии Византии.

Одной из наиболее многочисленных и представительных на конгрессе была российская делегация, в которую вошли исследователи из Московского и Санкт-Петербурского Государственных университетов, Уральского и Крымского федеральных университетов, Российской Академии наук, Государственного Эрмитажа, Музеев Правительства России и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Тарический».

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского представляли специалисты Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма: директор, профессор, д.и.н. А.И. Айбабин, зав. отделом истории и археологии древнего и средневекового Крыма, к.и.н. Э.А. Хайрединова и ведущий научный сотрудник, к.и.н. Н.И. Храпунов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля