Последние новости

Реклама

Об актуальных проблемах документоведения и архивоведения

На базе пансионата «Морской бриз» пгт. Гурзуф состоялась II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы документоведения и архивоведения: вызовы времени».

Организаторами выступили кафедра документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского,  Архивная служба Республики Крым и базовая кафедра архивного дела и делопроизводства.

В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с особенностями работы с документами в условиях современного исторического пространства.

В приветственном адресе проректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко подчеркнул, что важнейшим звеном исторического пространства является документ, а его изучение – важнейшая задача современной науки.

В рамках научно-практической конференции прозвучали доклады сотрудников департамента по управлению делами КФУ им. В. И. Вернадского, освещавшие вопросы формирования, работы и перспектив архивного дела в нашем университете.

  «Структура департамента по управлению делами Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошла свой промежуток времени становления, удалось много сделать, объединить ранее разрозненные архивы Вузов вошедших в КФУ. И главное наладить работу с обращениями граждан за получением архивных справок об обучении. Мы надеемся продолжить работу с архивными фондами дел по личному составу и не только», — отметила Наталья Прокопенко.

 Гость конференции Камиль Пех отметил, что развитие крымского образования способствует взаимодействию и взаимообогащению научных связей между разными странами и регионами Российской Федерации.

«Проблема развития крымского образования занимает ключевую позицию в образовательной системе Республики Крым. Поэтому очень важно уделять особое внимание модернизации образования, а также научному взаимодействию, а это, в свою очередь, будет способствовать сохранению межэтнического согласия и национально-культурной идентичности каждого народа», — подчеркнул он.

Крым встретил десант из Екатеринбурга в лице коллег из Уральского федерального университета имени первого Президента Б.Н. Ельцина. Исторический факультет данного вуза представляли сотрудники  кафедр: архивоведения, истории государственного управления, археологии и этнологии.

Впервые, выступив с интереснейшими докладами,   в работе конференции приняли участие  представители кафедры документоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

«Нам удалось поделиться опытом с коллегами кафедры документоведения и архивоведения КФУ им. В.И. Вернадского по новому для них курсу «Возникновение систем документации о жизни и деятельности человека», — отметила Анастасия Конькова.

Ежегодной традицией стало участие в работе конференции директоров Крымских школ. Так Наталья  Клепча затронула роль инновационных педагогических технологий в повышении профессионального мастерства педагогов, а Алексей Овчинников  осветил актуальные проблемы преподавания истории в современной школе.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля