Последние новости

Реклама

Новосибирская область. Директор хозяйства «Новомайское» Александр Вотяков: С Анатолием Локтем легко общаться, в нем нет пафоса

Исполнительный директор одного из лучших хозяйств Краснозерского района — о ситуации в сельском хозяйстве, зерновом кризисе и прошедшем визите в район Анатолия Локтя.
- Александр Олегович, как Вы связали свою деятельность с сельским хозяйством?

- Мой отец, Олег Иванович Вотяков, начал работать здесь с 1985 года, возглавлял хозяйство более 20 лет. Я после института в 2009 году поехал ему помогать, пробуем развивать хозяйство в суровых российских условиях. Прекрасно помню, как хозяйство наше выживало в 90-е годы, когда все рушилось, зерно меняли на лес, чтобы сохраниться, на остальное по необходимости. От руководителя тогда многое зависело, только руководительское мастерство помогло. За счёт него остались.

Потом перешли от сохранения к развитию — вплоть до 2010-2012 увеличивалась и посевная площадь, и урожайность, и количество техники. Посевная площадь увеличилась с 12 тысяч гектаров до 20 тысяч, в хозяйстве — порядка 350 работников. Пока не появились крупные холдинги, входили в сотню лучших хозяйств России. Дома, ЖКХ, асфальт, освещение — этим всем мы занимались, оказали помощь в восстановлении Дому культуры в селе Майском, оказали помощь детскому саду, спонсируем районные соревнования, поддерживаем, чем можем, никому ни в чем не отказываем. Так что у нас организация и село — все в одном лице.

- Не тяжело было взять, фактически, на обеспечение целое село?

- Не тяжело. Если помните, в Советское время не было разделения на муниципалитет и хозяйство. Председатель колхоза руководил и деревней, и хозяйством. Возможностей в наше время у сельсоветов очень мало, все задачи сельского хозяйства пришлось взять нам. Мы за последние 15 лет асфальтировали всю деревню, сельсовет смог только 200 метров заасфальтировать.

Разумеется, большую роль в развитии хозяйства сыграл Олег Иванович Вотяков — он за это время завоевал и уважение сельчан, и авторитет. Его знают как человека, который никому не боится сказать правду, будь то депутат, министр или губернатор — всем расскажет именно то, как есть.

- Основная специализация «Новомайского» — это зерно и молоко. Осенью прошедшего года произошёл зерновой кризис. Как Ваше хозяйство справилось с ним?

- Нельзя сказать, что мы с ним справились. Мы залезли в кредиты, если ещё год-два при такой системе — хозяйство не справится. И такая ситуация — во всем селе, даже большим холдингам тяжело, рентабельность в растениеводстве — 3-7%, в то же время, с каждого заработанного рубля надо заплатить 43-49 копеек налогов. Мы запускаем китайцев лес пилить, а они налоги не платят, в то же время, их платим мы, крестьяне — и попробуй налог не заплатить, сразу прокуратура меры принимает. Государство очень слабо поддерживает село. Говорить о будущем, что будет в следующем году — неизвестно, будет ли следующий год. Цены на все упали, на молоко с нового года приемная цена сократилась на 8 рублей, на зерно цена с осени упала. В то же время, электроэнергия дорожает, горючее дорожает, литр с нового года вырос на 8-10 рублей — в зависимости от производителя.

Тем не менее мы стараемся, оптимизм есть. Тем более, что у руководителя нашего закалка советская, он не привык расстраиваться.

- Раньше было лучше?

- Разумеется, раньше были дотации, компенсации за горючее, за технику. Сейчас все это урезали, а налоги остались прежними. Рентабельность падает, экономический рост нашего хозяйства в 2017 году меньше 1%, а был 10-17% каждый год. После выборов цена на топливо вообще «стрельнула» вверх, рубль «просел», запасные части на импортную технику, которую мы когда-то закупили, подорожали. Остается надеяться, что произойдет чудо, и цена на пшеницу как-то поднимется, станет адекватной.

Было бы неплохо, чтобы у аграрного сектора была бы такая же поддержка, как у тех же металлургов. Против них ввели меры, они попросили поддержки у правительства, и им денег дали. А когда у нас кризис был, Ткачев в Думе сказал — все отлично, горючим запаслись, удобрения есть, площади не сократили. А в области в этом году 87 хозяйств обанкротилось, не считая фермерских! Складывается такое впечатление, что нас специально давят, чтобы мы потом отдали кому-нибудь землю за бесценок. Вроде бы деньги есть, нефть вверх пошла, а расходы на сельское хозяйство как были 1% от бюджета, так и остались. Если ничего не поменяется, то через 2-3 года мы останемся без сельского хозяйства.

- На прошлых выходных Ваше хозяйство посетил Анатолий Локоть. Скажите, пожалуйста, какие впечатления оставил после себя данный визит?

- Радует то, что человек, хотя и занимает значимую должность мэра города, остается простым и открытым. С ним было легко общаться, в нем нет никакого пафоса. Ему было все интересно, он слушал, впитывал, интересовался, оставил хорошее впечатление.

- Сейчас в Новосибирской области новое временное руководство. Как оно относится к сельскому хозяйству, его проблемам?

- Такого, чтобы бросились улучшать ситуацию, делать зерновую интервенцию, во что-то вникать — никто ничего не делает, все для телевидения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля