Последние новости

Реклама

«Поддержим своего!»: Жители Краснозерского района выдвигают Анатолия Локтя в губернаторы

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с жителями Краснозерского района. Он сообщил о своем опыте руководства крупнейшим муниципалитетом страны, обсудил с селянами проблемы аграрного сектора. Участники встречи поддержали выдвижение Анатолия Локтя кандидатом в губернаторы Новосибирской области.
12 мая Анатолий Локоть встретился с жителями Краснозерского района. Жители этого юго-западного района Новосибирской области хорошо знают лидера новосибирских коммунистов — он неоднократно посещал район в бытность депутатом Государственной думы. Здесь помнят, как ещё в 2012 году он обращался (http://www.kprfnsk.ru/inform/news/19851/) к областному правительству с требованием защитить аграрный сектор

Сельское хозяйство: годы идут — проблемы остаются

ещё в 2011 году Анатолий Локоть — тогда депутат Государственной думы — упоминал (www.kprfnsk.ru/inform/news/17378/) Краснозерский район, как один из тех, где крестьяне имеют возможность вырастить товарное зерно, но не имеют возможность его продать. В прошлом году, известно, что подобная ситуация сложилась во многих сельских районах Новосибирской области:

— Район ваш уникальный, у нас только два района, где делается зерно такого качества. Но когда зерно некуда сбыть, когда 87 хозяйств по всей области в предбанкротном состоянии, когда закупочная цена ниже себестоимости и власть это не волнует — это деструктивная политика. Никогда наше зерно не повезут в порт Новороссийска — это иллюзии. Оно будет «золотым». Отсутствие переработки сельскохозяйственной продукции, отсутствие замкнутого цикла здесь в Новосибирской области — это одна из основных проблем аграрного сектора нашего региона.

Со слов Анатолия Локтя, даже в этом крупном городе как Новосибирск почти не осталось молокозаводов. Неудивительно, что на прилавках новосибирских магазинов преобладает молочная продукция из Алтайского края, Кемеровской и Омской областей. Переработка сельскохозяйственной продукции должна производиться на территории области и Новосибирск должен стать тем локомотивом развития, который поведет за собой всю область:

— Наше главное преимущество — это наш интеллект, наш научный потенциал. У нас сложилась мощная сельхозакадемия, на ВАСХНИЛе собрались, что называется, «сливки» аграрной мысли. И нам надо это преимущество суметь реализовать. Надо, чтобы специалисты, которых подготовил Аграрный университет, возвращались в районы, чтобы у них здесь была работа, перспективы. Надо к этому стремиться.

Вопрос сохранения человеческого потенциала в сельских районах — один из самых важных для сельских районов Новосибирской области. Молодежь уезжает в города, население стареет и сокращается. За 16 лет численность Краснозерского района сократилась на 9 тыс. человек (столько же, сколько сейчас проживает в районном центре).

— В первую очередь, надо поддерживать сельские школы, больницы, развивать ФАПы. Требуется поддерживать производство, обеспечивать переработку продукции на местах, создавать гарантированную систему сбыта. Когда сложилась ситуация с урожаем 2017 года, никто не собрал руководителей хозяйств, не сказал: «Мужики, давайте поговорим, что будем делать?». В отдельно взятом хозяйстве ничего сделать не удастся, необходима система. Должен быть разработан комплекс мер по поддержке сельского хозяйства.

«Область потеряла четыре года. Нельзя, чтобы стагнация продолжалась»

В ходе своих поездок по сельским районам Анатолий Локоть подчеркнул, что за последние 4-5 лет в районах области не происходит развития:

— Мы стоим на месте, мы потеряли четыре года и не хочу, чтобы потеряли ещё. Меня учил отец так: если ты приходишь на работу, то ты работаешь, принимаешь решения, а учиться некогда. Я чувствую внутренние силы участвовать в избирательной кампании, готов работать потом. Выдвигает партия, но мне необходима поддержка всех жителей области.

Анатолий Локоть сообщил, что предложения от простых новосибирцев об участии в губернаторской кампании к нему поступали давно:

— На улице останавливали, говорили: «выдвигайся, должен быть свой, который понимает ситуацию».

В своих выступлениях жители района отмечали невнимание областной власти к проблемам тружеников села и поддерживали кандидатуру Анатолия Локтя на предстоящих выборах губернатора: «Не видим, что они доброго сделали для села. Наши


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля