Последние новости

Реклама

В Крыму площадь орошаемых земель через три года увеличится до 45 тыс га, — министр

Власти Крыма планируют к 2020 году увеличить втрое площадь орошаемых земель — с нынешних 15 до 45 тыс. га. Об этом в пятницу журналистам в Республиканском пресс-центре сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Раньше орошение у нас было на площади 440 тыс. га. Сегодня мы имеем до 15 тыс. га. Наша задача стоит до 2020 года довести эту цифру до 40-45 тыс. га», — сказал министр.

По поручению Минсельхоза РФ в республике создана рабочая группа по развитию систем орошения и мелиорации. Приоритеты при орошении земель в регионе отдают в первую очередь овощеводству, виноградарству и садоводству.

Вспомним, три года назад, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, Крым начал испытывать проблемы с водоснабжением. Канал закрывал порядка 90% потребности полуострова в воде, как в питьевой, так и для орошения сельхозземель.

В наиболее сложной ситуации оказались восточные регионы полуострова, где проживает порядка 400 тыс. человек. Задачу решают с помощью бурения скважин и строительства водовода для наполнения водохранилищ, находящихся в этой части полуострова.

Центральный, Западный и Северный Крым не испытывают проблем с водоснабжением благодаря подземным водам.

Крым, по словам регионального министра, получает от стран Ближнего Востока предложения об экспорте зерна.

«Есть предложения отправлять крымское зерно в Сирию, Иран, Ирак, Дубай, Саудовскую Аравию, в страны, какие не выращивают пшеницу. Это решается на уровне Минсельхоза РФ», — сказал он.

Министр признал, что сегодня в условиях санкций у региона нет «сильного экспортера» для отправки ему зерна. «У нас нет сильного экспортера, потому что к нам не заходит фактически ни одно судно. Мы под санкциями. Сегодня выход такой: вывозить наше зерно в Новороссийск, перегружать его там и отправлять дальше», — отметил министр.

Валовой сбор ранних зерновых в Крыму в этом году составил 1,733 млн тонн при средней урожайности 32,5 центнера с гектара. Нынешний урожай в Крыму стал рекордным за последние восемь лет. Впервые с 2009 года была превышена отметка валового сбора в 1,7 млн тонн.

В 2016 году в Крыму было собрано 1,447 млн тонн зерна, что на 104,7 тыс. тонн больше, чем в 2015 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля