Последние новости

Реклама

Совсем недавно вся страна отметила Новый год – праздник, связанный с новыми надеждами, ожиданиями, переменами. В Правительстве Московской области долго ждать их не пришлось. Год начался с нового громкого назначения.
17 января Губернатор Московской области А. Воробьев, не отличающийся постоянством в кадровой политике региона, утвердил в должности главы Минсельхоза Андрея Разина, с сентября 2016 года занимавшего должность и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия.

По мнению губернатора, ключевая сфера экономики Подмосковья, такая как аграрный сектор, вполне «по зубам» молодому специалисту 1982 г.р., окончившему в 2003 году Российский государственный торгово-экономический университет и в 2013 Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации году,никогда всерьез не занимавшемуся сельским хозяйством. Прямо-таки вспоминается цитата из фильма «День выборов» - «Ну, а куда ж его?».

Прокомментировать данное назначение мы попросили директора ЗАО «Совхоз имени Ленина», заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации Павла Грудинина:

«Насколько я знаю, назначенный министр когда-то занимался земельными вопросами в Коломенском районе, однако сельским хозяйством он не занимался никогда, и меня это настораживает. Получается, что отраслевое министерство в регионе вот уже на протяжении 4 лет возглавляют люди, какие никогда не работали в сельском хозяйстве, ничего не понимают ни в технологиях, ни в организации сельскохозяйственного производства, какие к аграрному сектору вообще никакого отношения не имеют. По каким принципам подбираются кандидатуры на данный пост, я не понимаю, однако это не специалисты.

В области вообще все больше говорят о сельском хозяйстве и выдающихся успехах в этой области, а ассигнований на село с каждым годом выделяется все меньше. Однако одними словами и добрыми намерениями сельское хозяйство не поднять. Нам нужны инвестиции, поддержка со стороны государства в виде снижения налогов, уменьшения тарифов, а мы опять получаем в руководители отрасли человека, который далек от села и понимания этих вопросов.

За последние три года в Подмосковье молока стали производить меньше, овощей меньше и другой сельхоз продукции, закупки сельхоз техники сократились, перестали модернизировать производство. В целом, работать стало сложнее. Если такие тенденции продолжатся и дальше, крестьянам будет жить все сложнее, а подотчетные Правительству области СМИ будут рассказывать о мифических успехах в аграрном секторе.

В целом, от нового назначения ничего в региональной аграрной политике, думаю, не изменится. Команда губернатора уже показала себя неэффективными управленцами. Потому, что назвать эффективным то, что они делают в Московской области, язык ни у кого не повернется.

А кадры надо готовить. Правительство региона вместо «кузницы кадров» превратилось в «вокзал», куда набирают неопытных, непрофессиональных, однако исполнительных граждан, какие, долго на руководящих постах не задерживаются и уходят, уступая дорогу следующим, таким же, как они. Это не похоже на продуманную кадровую политику, имеющую долгосрочные перспективы. Если чиновники подбираются по принципу личной преданности, а не на основе профессиональных качеств, это значит, что рано или поздно возникнет кадровый «коллапс» из которого выбраться будет очень непросто. Вообще в Московской области сложилась уникальная ситуация, люди, какие ничего не знают, пытаются управлять людьми, какие ничего не умеют. Отсюда и такой результат».

За годы своего правления губернатор так и не смог построить систему поиска, отбора и выдвижения кадров. Вернее, даже не пытался этого сделать, не предпринял ни одной попытки наладить обучение профессиональных, эффективных, верных себе управленцев, что привело к острейшей проблеме кадров в Правительстве региона.

Ещё Иосиф Сталин когда-то сказал: «Кадры решают все». В современном мире эта истина стала мудростью. Если у тебя нет квалифицированных кадров, то ты непременно проиграешь, а все выстроенные планы станут замками на песке.

У Правительства области ещё есть шанс что-то изменить, однако смогут ли они им воспользоваться… зависит только от главы региона и принимаемых им решений.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля