Последние новости

Реклама

В столице Крыма в зону древних рептилий Детского парка заселили последнего ящераВ Симферополе в зону древних рептилий Детского парка заселили последнего ящера. Про это сообщает пресс-служба Детского парка, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Стегозавр — один из самых легкоузнаваемых динозавров, живших  на нашей планете в Юрский промежуток времени,  возрождён из металла и теперь обитает  в зоне древних рептилий Детского парка Симферополя. Спину и хвост травоядного ящера покрывают ромбовидные пластины. Есть ещё одна отличительная особенность — защита от врагов —  шипы на самом кончике хвоста. Длина некоторых из них доходила до метра, сообщают палеонтологи. По их же сведениям  реальные размеры этих существ, населявших Землю  155-145 млн. лет назад, не превышали 9 метров в ширину и 4 в высоту.  При этом огромном туловище голова стегозавра была  величиной с собачью — всего около 40 сантиметров,  а  мозг вообще  с грецкий орех», — сообщили в пресс-службе.

Так, металлическая копия стегозавра, которую создали симферопольские кузнецы, отстаёт от реальных пропорций всего лишь в полтора раза.

Директор парка Александр Шабанов подчеркнул, что новый светящийся ящер стал девятым и заключительным обитателем зоны древних рептилий.

Но дирекция парка уже готовит с кузнецами другие творческие проекты. Совсем скоро на центральной аллее появится новенький кованый паровоз, а на игровой площадке «Бригантина» установят необычную фотозону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля