Последние новости

Реклама

Музей пожарной охраны встречает своих юных гостей из «Школы №23»

  В рамках Года Культуры безопасности в музее Пожарной охраны Республики Крым продолжаются познавательные экскурсии для крымчан. И сегодня двери необычной выставки открылись для юных гостей из 1-б класса МБОУ «Школа №23» г. Симферополя.

  Встретил юных посетителей директор музея Анатолий Лепехин, являющийся не только хранителем истории Пожарной охраны Крыма, однако ещё и её ветераном. В запасе у этого специалиста много историй из собственного боевого опыта и практики современной Федеральной противопожарной службы, так что он может найти подход к любой группе посетителей и заставить их слушать, открыв рот от удивления и восторга.

  Экскурсия началась с познавательной лекции о том, как появилось и развивалось пожарное дело на территории полуострова, совершенствовалась пожарная техника и мастерство самих огнеборцев до настоящего времени. В подтверждение слов экскурсовода музей наполнен историческими экспонатами, которые вопреки всем музейным правилам необходимо трогать и даже примерять на себя, что делает экспозицию уникальной!

   Беседы с юными гостями прошла необычайно живо и интересно. Дети не стеснялись задавать интересующие их вопросы, внимательно разглядывали эксклюзивные экспонаты музея, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, для примера, ребята смогли наглядно увидеть, какой ущерб может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где при помощи зеркал миниатюрная жилая комната наиболее зрелищно превращается в сгоревшие руины.

   Также директор музея разрешил примерять на себя настоящие огнеборцы каски и форму пожарных. Кроме этого, в музее сохранились оригинальные огнеборцы стволы, огнеборцы гидранты и ручной пожарный насос. Интересным фактом является наличие подобных ручных насосов и в наши дни на вооружении пожарных подразделений. Возможность прикоснуться к истории всегда вызывала положительные эмоции, как у совсем юных гостей так и взрослых. И сегодняшние посетители на стали исключением — дети весело примеряли боевое одежду и снаряжение, представляя себя в роли пожарного.

   В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин сказал детям основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь юные школьники спешили продемонстрировать свои знания элементарных правил пожарной безопасности, без запинки называли номера вызова экстренных служб.

   После путешествия по страницам истории экскурсия перешла в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК, где дети с восторгом рассматривали настоящую боевую технику и снаряжение спасателей. Пожарные показали ребятам современные пожарно-спасательные автомобили, поведали о назначении главных инструментов и, конечно же, каждый смог посидеть внутри пожарного автомобиля, представляя что вот-вот отправится вместе со спасателями на борьбу с огненной стихией, несущей угрозу человеческой жизни.

  «Главная задача чрезвычайного ведомства — это не только показать насколько страшна огненная стихия, однако и научить подрастающее поколение самостоятельно обезопасить свое окружение и правильно действовать в экстренной ситуации. Также подобные экскурсии позволяют узнать детям о развитии пожарного дела, какой нелегкий труд падает на плечи огнеборцев. Поход в пожарную часть — это завершающий этап экскурсии, на котором гости имеют возможность сравнить насколько стремительно совершенствовалось мастерство пожарных и развивалось пожарное вооружение для ликвидации ЧС. Кроме того дети всегда рады познакомиться с настоящими пожарными и спасателями», — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   По завершении экскурсии дети посетили стадион ГУ МЧС России по Республике Крым, где они узнали, какие нормативы выполняют спасатели для поддержания профессиональных навыков на высоком уровне. Получили ответы на все интересующие их вопросы, поблагодарили директора музея Анатолия Семеновича и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили в ходе экскурсии. Школьники сделали массу фотографий на память, кроме того, заверили обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и скоро вновь прийти в гости.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля