Последние новости

Реклама

Дети знакомятся с историей пожарной охраны Крыма Уникальный музей пожарной охраны Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым с каждым днем пользуется все большей популярностью между жителей и гостей полуострова, в особенности у подрастающего поколения и всегда собирает огромное количество посетителей.

Так, ученики Колодезянской школы Красногвардейского приехали в чрезвычайное ведомство ранним утром, чтобы первыми попасть на увлекательную экскурсию по музею Пожарной охраны. Посещение выставки было организовано крымскими спасателями в ходе реализации комплекса мероприятий, направленных на пропаганду пожарно-спасательного дела между молодежи и подрастающего поколения в рамках Года пожарной охраны.

Едва школьники переступили порог необычного музея, стало понятно, как долго они ждали этого дня, когда появится возможность попасть в удивительный мир пожарных и спасателей. Директор музея, ветеран пожарной охраны Крыма Анатолий Лепехин, начал экскурсию с истории возникновения и развития службы. Дети узнали, как раньше огнеборцы справлялись с пожарами, и что сейчас входит в обязанности крымских спасателей в структуре МЧС России.

Мальчишки и девчонки с огромным интересом разглядывали муляж первой пожарной каски, оригинальные пожарные стволы, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание. Особое внимание детей привлекли панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, какие были потушены благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских специалистов.

Ребята смогли наглядно увидеть, какой урон может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где с помощью зеркал миниатюрная жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

В заключении маленькие ученики заглянули в гости к огнеборцам, какие несут круглосуточное дежурство в 6 пожарно-спасательной части города Симферополь. Спасатели рассказали и наглядно показали особенности своей работы. Возможность примерить специализированную боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол и, конечно же, посидеть внутри настоящего пожарного автомобиля — все это пришлось по душе юным гостям.

По завершении экскурсии посетители поблагодарили крымских спасателей за их нелегкий труд и за те впечатления, какие они получили во время экскурсии и пообещали вернуться в гости ещё раз.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля