Последние новости

Реклама

Музей пожарной охраны встречает своих юных гостей из «Школы №33»

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности двери музея пожарной охраны Республики Крым каждый день открыты для крымских школьников и студентов, кроме того, всех жителей и гостей Крымского полуострова, для которых директор музея  проводит познавательные экскурсии.

  Накануне музей посетили ученики 6-го «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33». Во время экскурсии дети узнали об истории возникновения пожарно-спасательной службы на территории Крымского полуострова, о развитии средств пожаротушения от конно-бочечного хода до современных автомобилей, кроме того, о распространенных причинах возникновения пожаров и их последствиях.

  Мальчишки и девчонки смогли увидеть собственными глазами и подержать в руках уникальные и оригинальные экспонаты: старинный ручной пожарный ствол, которому более 160-ти лет, оборудование для тушения пожаров, кроме того, ручной пожарный насос, без которого ранее не обходилась ни одна команда огнеборцев. Главное, что ребята смогли не только все увидеть, тем не менее даже примерить на себя некоторые удивительные экспонаты.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь ю ные гости спешили продемонстрировать свои знания элементарных правил пожарной безопасности, без запинки называли номера вызова экстренных служб.

   Бурю положительных эмоций вызвал электрифицированный макет квартиры, иллюстрирующий жильё до и после пожара. Миниатюрная жилая комната в одно мгновение превращается в сгоревшие руины. Как оказалось этот макет остается загадкой не только для ребят, тем не менее и для взрослых. Тем не менее особо смышленые быстро разгадывают принцип работы макета: игра света и движение зеркал. Мальчиков же заинтересовала внушительная коллекция боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые были найдены и обезврежены в различных уголках Крыма специалистами-пиротехниками МЧС России и переданы в музей как экспонаты.

  Наибольший восторг и удивление у школьников вызвал поход в пожарно-спасательную часть №6, где им продемонстрировали современные образцы противопожарной техники, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребята познакомились с экипировкой и средствами защиты, которые используют в своей работе аварийно-спасательные формирования. Каждый смог посидеть в кабине пожарного автомобиля и почувствовать себя настоящим пожарным, готовым прийти на помощь нуждающимся.

  «Главная задача чрезвычайного ведомства — это не только показать насколько страшна огненная стихия, тем не менее и научить подрастающее поколение самостоятельно обезопасить свое окружение и правильно действовать в экстренной ситуации. Также ребята после подробного знакомства с делом спасения людей от огня начинают задумываться о профессиях «пожарного» и «спасателя» и стараются выработать у себя необходимые качества: мужество, самоотверженность и волю. Нас безмерно радует, что у нынешней молодежи появляется желания в будущем пополнить ряды спасателей, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Каждый день двери нашего музея открыты для новых гостей. Именно такие встречи позволят школьникам прикоснуться к истории пожарного дела и в то же время повысить знания в области безопасности жизнедеятельности».

  По завершении экскурсии дети получили ответы на все интересующие их вопросы, поблагодарили директора музея Анатолия Семеновича и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили в ходе экскурсии. Школьники сделали массу фотографий на память, кроме того, заверили обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и скоро вновь прийти в гости.

   В общем в мероприятии приняло участие 35 учеников.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля