Последние новости

Реклама

Школьники и студенты в гостях у крымских пожарных Сегодня в музее Пожарной охраны Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась ознакомительная экскурсия для учащихся младших классов и студентов крымского инженерно-педагогического института.

Первыми гостями стали ученики младших классов Симферопольской школы № 24. С большим интересом, дети слушали рассказ директора музея об истории создания пожарной части на полуострове; разглядывали уникальные экспонаты и задавали самые разные вопросы. Особый интерес детей вызвали те предметы истории, какие директор музея Анатолий Лепехин создал своими руками. Это макеты пожарной каланчи первой профессиональной команды огнеборцев Крыма, Чернобыльской станции и храма-часовни Иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» и многие другие.

С чего всё начиналось? Каким выглядел огнеборец 20 лет или 100 лет назад? Как тушили пожары в прошлом веке? Ответы на данные и многие другие вопросы узнали будущие специалисты по техники безопасности на производстве из крымского инженерно-педагогического института. Несмотря на то, что студенты уже определились с будущей профессией, они с огромным интересом слушали о профессии пожарного, которая по праву считается одной из самых сложных и опасных в мире.

Особое внимание каждого, кто попадает в данный музей, привлекают диорамы, на которых отображены нелегкие будни огнеборцев в разные времена.

Также участники экскурсии смогли увидеть, какой урон может нанести пожар в квартире, если не соблюдать правила безопасности, благодаря электрифицированному макету, где с помощью зеркал миниатюрная красивая жилая комната, весьма зрелищно, превращается в сгоревшие руины.

В заключении гости музея заглянули к настоящим пожарным, какие несут круглосуточное дежурство в пожарной части. Спасатели рассказали и наглядно показали особенности своей работы. Дали возможность примерить специализированную боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол и, конечно же, посидеть внутри настоящего пожарного автомобиля. А в конце пожарные провели занятие о правилах пожарной безопасности. Ребятам  рассказали о  работе пожарных, о деятельности крымских спасателей МЧС России. Особое внимание было уделено тому, что большинство пожаров — это не роковое явление и не слепая случайность, а результат действий человека. Дети узнали, что жизнь человека может быть сохранена, если соблюдать правила пожарной безопасности, научились пользоваться огнетушителями, получили новые знания о том, как спасти свою жизнь при пожаре.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля