Последние новости

Реклама

«Покращення» или почему с Нового года подорожают автомобили, резина и бытовая техника

После Нового года на Украине может подорожать на практике все — начиная от моющих средств и заканчивая автомобилями и бытовой техникой. Дело в том, что Верховная Рада приняла в целом законопроект № 9241, который предусматривает увеличение таможенных пошлин на более чем сто групп товаров с 1 января 2013 года.

Для автомобилистов новость отнюдь не радостная. Пошлинами будет облагаться всё: масла, шины, автохимия, двигатели, запчасти, легковые и грузовые автомобили, тракторы, автобусы, мотоциклы, мопеды, велосипеды, прицепы и полуприцепы, кузова, кабины и прочие комплектующие.

Не удивительно, что автомобилисты восприняли данную новость «в штыки». Вот что рассказал севастополец Борис:

- Я хочу ездить на хорошей иномарке и не переплачивать десятки тыс. гривен. Я читал отзыв человека из России, который купил «ЗАЗ Шанс», долго на нём ездил и продал его со словами, мол, поддерживайте отечественного производителя, и купил «ВАЗ — 2114». Ни о каком качестве украинских автомобилей не может быть и речи. Народ требует закрыть данный хламозавод и снять все пошлины. Что тут непонятного?

И таких отзывов тысячи.

Как отметил в ходе выступления в парламенте «регионал» Виталий Хомутынник, автор законопроекта, увеличение ставок может принести в бюджет страны дополнительно 500 млн. гривен.

Между тем первоначальная редакция закона предусматривала увеличение ставок более чем на 500 товарных позиций, что, по расчетам авторов документа, должно было ежегодно приносить дополнительные два миллиарда в бюджет.

«Спасибо, помиловали!», — пишет сайт TopGear.

В общем, авторы этого законопроекта придерживались одной-единственной цели –  повысить тарифную защиту для определенных групп товаров, спрос на какие может  удовлетворяться собственными производственными мощностями. Особенно смешными кажутся последние слова в отношении компьютеров и автомобилей. Впрочем, по мнению аналитиков, Европа и другие страны жестко критикуют данную инициативу и готовятся к ответным санкциям.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля