Последние новости

Реклама

«Покращення життя» продолжается: на Украине подорожает Интернет и кабельное телевидение

Украинцам следует ожидать увеличения платы за интернет-доступ, кабельное телевидение и фиксированную связь.Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) одобрила правительственный законопроект «О создании Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг».

По словам члена комиссии Игоря Сиротенко , документ подразумевает введение нового сбора, начисляемого на стоимость всех телекоммуникационных услуг, предоставляемых в стране, в размере 3,5%. Из этих средств будут в первую очередь финансироваться проекты по развитию телефонной связи и интернет-доступа в сельской местности и труднодоступных населённых пунктах, а также компенсироваться убытки от предоставления операторами услуг связи по гостарифам. Распорядителем фонда будет НКРСИ, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Впервые идея создания Фонда общедоступных услуг для финансирования этих нужд была выдвинута в 2007 году — с тех пор правительство, НКРСИ и депутаты инициировали несколько законопроектов, какие, впрочем, наталкивались на сильное противостояние мобильных операторов, какие не желали платить дополнительные отчисления.

«Фактически на стоимости услуг мобильной связи создание фонда не отразится, — сказал Сиротенко. — Зато подорожают другие услуги связи». Речь идёт об интернет-доступе, кабельном телевидении и фиксированной связи.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля