Последние новости

Реклама

Угрозы Антимонопольного комитета (АМКУ) подействовали на крупнейших украинских мобильных операторов — «Киевстар» и МТС. Компании направили в ведомство письма о намерении снизить цены. Впрочем, снижение коснется лишь отдельных тарифных планов и может иметь чисто формальный характер, отмечают эксперты. В АМКУ не удовлетворены заявлениями операторов и обещают продолжить расследование, пишет «Коммерсант-Украина».

«Киевстар» выполнил требования Антимонопольного комитета и снизил цены. Об этом заявил  директор по маркетингу оператора Тарас Пархоменко . В одном из тарифных планов компании — «Классическом» — стоимость внутрисетевых звонков с 11 июля уменьшится с 15 копеек в минуту до 1 копейки в минуту, SMS-сообщений — с 50 копеек до 35 копеек, MMS — с одной гривны до 75 копеек, а интернет-доступа — с 6 до 5 гривен за мегабайт.

«Это было компромиссное решение в рамках нашего диалога с АМКУ о тарифной политике операторов мобильной связи»,— сказал Тарас Пархоменко.

МТС также недавно сообщил АМКУ о намерении снизить цены, рассказал источник в комитете, не уточнив подробности. В самой компании комментировать данную информацию отказались.

«Мы направили им письмо с нашей позицией, теперь ждем ответа»,— заявил директор по корпоративному управлению и контролю оператора Олег Проживальский.

Примечательно, что 15 июня в МТС пообещали ввести запрет на увеличение тарифов до окончания изучения вопроса АМКУ. Правда, в данный же день ежедневная абонплата в четырех её популярных тарифных планах возросла на 20-80%.

Вспомним, что АМКУ потребовал от «Киевстара» и МТС снизить цены три недели назад. В ведомстве сочли необоснованным продолжающееся с весны увеличение тарифов, в ходе которого стоимость звонков и SMS-сообщений в различных тарифных планах операторов увеличилась на 20-50%. Рост цен в «Киевстаре» и МТС объясняли в первую очередь инфляцией, но первый заместитель главы комитета Рафаэль Кузьмин подозревал операторов в завышении себестоимости и угрожал расследованием и штрафами в сумме до 10% выручки.

Стоит отметить, что снижение цен коснется совсем немногих абонентов «Киевстара» — в апреле-мае оператор перевел большинство пользователей «Классического» на тарифный план «Большая семья» с ежедневной абонплатой.
«Сейчас на «Классическом» находится около 20 тысяч абонентов,— говорит Тарас Пархоменко.— Но мы возобновим подключение на него, и у абонентов, какие не захотят пользоваться пакетными предложениями, будет альтернатива».

В АМКУ действия «Киевстара» и МТС считают недостаточными. Об этом заявил Рафаэль Кузьмин.

«Это больше похоже на формальную отписку,— сказал он.— Нас по-прежнему не устраивает их обоснование себестоимости». По словам Рафаэля Кузьмина, в комитете намерены заниматься изучением обоснованности тарифов до середины июля.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля