Последние новости

Реклама

Верховная Рада урезала льготы афганцам и чернобыльцам Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о гарантиях исполнения решений судов, ограничивающий предоставление льгот для отдельных категорий граждан, включая участников боевых действий в Афганистане и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов. При этом первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк заявил, что проблемный второй раздел законопроекта не заработает сразу.

«Хочу, чтобы услышали нас избиратели: в первом разделе закона, который мы голосуем, он называется »О гарантиях государства по исполнению судебных решений«, т.е., если мы примем этот закон, то в очередной раз подтвердим конституционную норму, что государство берет на себя обязательства выполнять решение судей», – сказал он. Верховная Рада урезала льготы афганцам и чернобыльцам

По словам вице-спикера, закон вступит в силу 1 января 2013 года, а Кабинету министров предстоит разработать соответствующие законодательные акты к 2014 году. «Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений и обвинений, которые проголосовали и забрали льготы. Мы второго раздела не затрагиваем. Принять во втором чтении и в целом как закон, лишь редакцию I и II раздела. В этой редакции прошу голосовать», – cказал А.Мартынюк.

Напомним, рассмотрение данного законопроекта осенью 2011 года вызвало волну протестов «афганцев» и «чернобыльцев». Документом предусматривается, что размер социальных выплат будет определяться не профильными законами – например, о социальных гарантиях «чернобыльцам», а решением Кабмина исходя из наличия средств в госбюджете.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля