Последние новости

Реклама

Депутаты вконец обнаглели: самая дешевая пачка сигарет будет стоить 10 гривен

В Верховной Раде появился законопроект, которым предлагается с 1 января 2013 ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на табачные изделия на уровне 10 гривен за пачку сигарет как с фильтром, так и без него, пишет Коммерсант-Украина.

Введение МРЦ повысит стоимость дешевых сигарет в два-три раза и сделает их недоступными для большинства населения страны, считают авторы законопроекта (самые дешевые сигареты с фильтром сейчас стоят 5,75 гривен, без фильтра — 3 гривен).

За нарушение данной нормы авторы предлагают штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс. гривен.

Новая инициатива слуг народа даст возможность ограбить людей и получить ни за что от 2,8 гривен — до 4,3 гривен с каждой пачки. С учетом этого, а также НДС, дополнительно бюджет может получить 2,2 млрд гривен.

Стоит отметить, что уже сейчас в Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию между стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Беларуси стоят не дороже 2,6 гривен, в Молдове — 3,4 гривен, в России — 5 гривен.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля