Последние новости

Реклама

ЯМЭФ-2018 станет мостом между Россией и Европой, — европейцы

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в 2018 году станет мостом между Россией и Европой. Об этом заявил бывший глава правительства австрийской федеральной земли Каринтия Герхард Дорфлер на презентации потенциала ЯМЭФ в австрийской Вене, передаёт пресс-служба ЯМЭФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Я сам родом с федеральной земли, которая так же, как и Крым, в 1920 году решала, оставаться или нет в составе Австрии. По этой причине данную ситуацию мы рассматриваем через свою историю. В 2011 году мы заключили наш последний мирный договор и желаем того же Крыму», — сказал Дорфлер.

Также, Дорфлер сказал о своем видении развития отношений между Россией и Австрией.

«2018 год я могу назвать особенным — был заключен договор о строительстве железной дороги между Москвой и Веной, по этой причине я буду рад, если это будет началом нашей совместной дороги. Ещё один юбилей в этом году — 50 лет сотрудничества в сфере газа и энергетики, и я рад, что Владимир Путин прибудет праздновать это событие. Меры требуется оставить во вчерашнем дне и смотреть в будущее. Я желаю вам успехов в подготовке форума. Надеюсь, что ЯМЭФ послужит мостом между Россией и Европой», — добавил Дорфлер.

Депутат немецкого бундестага Франк Магниц в своем приветствии призвал налаживать культурные и экономические связи между странами.

«Если выбирать девиз, то он должен звучать как «кооперация вместо конфронтации». Если связи в культуре и искусстве хорошо функционируют, то следующим шагом должно быть построение экономических связей. Меры же наносят вред и России, и Германии, и всему Европейскому союзу. Я надеюсь, что и сегодняшнее мероприятие, и ЯМЭФ окажут помощь перейти от конфронтации к кооперации», — сказал Магниц.

В конце выступления депутат парламента Германии добавил: «Европа стоит перед необходимостью решать глобальные задачи, и решить их невозможно без России».
Филипп Девинтер, депутат палаты представителей Бельгии, автор резолюции про необходимость отмены антироссийских санкций, подчеркнул, что на сегодняшний день санкционные меры уже обнаружили свою несостоятельность.

«ЯМЭФ может стать толчком к нашему будущему развитию. Я считаю, что такие программы должны быть повсеместно, в ЕС. Как представитель Бельгии я призываю прекратить меры в отношении России. Они нелегальны, они противоречат международному праву. И, а также, они непродуктивны для России и Европейского союза. Самое главное — мы должны уважать мнение Крыма, стремления жителей региона, результаты их волеизъявления», — сказал Девинтер.

Доклад про необходимость отмены антироссийских санкций представил депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек.

«Меры — это помеха на пути создания единой экономической зоны от Владивостока до Лиссабона, которая была бы выгодна и России, и Европе. То есть меры направлены не только против России, они против нас всех. Мы, чехи, чувствуем, что все эти меры — большое недоразумение и бессмыслица. Это важно знать: меры негативно влияют на все страны Евросоюза. Нам необходимо разработать новые подходы и идеи», — сказал Кохличек.

Депутат Европейского парламента от Франции Эмерик Шопрад в своем приветственном обращении к участникам мероприятия уточнил, что находился в столице Крыма в день исторического референдума 2014 года, на котором было принято решение о воссоединении с Россией.

«Я — историк, занимаюсь исследованиями в области геополитики, и, изучив историю на протяжении длительного периода, я уверен, что Крым является русским. Если граждане Германии, разделенные после Второй мировой войны, получили возможность объединиться в 1990 году, то почему отказывать в праве на объединение населению России и Крыма?» — заявил Шопрад.

Он также назвал трагическими ошибками расширение НАТО и тяготение втянуть Украину в этот военный блок.

«Я всегда заявлял, и это согласуется с исторической позицией Франции, что Россию требуется уважать, учитывать её интересы. Украина должна объединять Россию с Европой, а не быть проблемой, которая нас разделяет», — уверен политик.

Шопрад уточнил, что в Европарламенте он отстаивает «позицию мудрости, соответствующую историческому опыту Европы».

«Я выступаю за отмену антироссийских санкций, являющиеся несправедливыми и угрожают миру и спокойствию в Европе. Франции и Европе выгодно построить в обозримом будущем единую систему безопасности с Россией. Эта система не должна быть направлена против Соединенных Штатов — я ничего не имею против этой великой страны. Цель создания такой системы — убедить США, а также других членов НАТО, что у Евросоюза должна быть возможность стать самостоятельной геополитической силой на международном уровне и быть партнером России в политике, оборонной и энергетической сферах», — сказал Шопрад.

Ключевым событием мероприятия стало формирование делегации для визиты Крыма в апреле этого года. Ранее оргкомитет ЯМЭФ присвоил делегациям Австрии и Германии статус почётных гостей ЯМЭФ-2018, который пройдёт 19 – 21 апреля.

Член правления фонда «ЯМЭФ», вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления фонда «Крымконгресс» Рустам Муратов проинформировал о наиболее важных темах ЯМЭФ-2018: «Ежегодно архитектура ЯМЭФ конструируется под запросы участников и наиболее актуальную международную повестку. В этом году особое внимание уделено цифровизации экономики, кибербезопасности, противодействию fakenews, созданию эффективных инструментов международного сотрудничества».

Директор фонда «Крымконгресс» Алексей Воробьев подчеркнул, что презентация Республики Крым и ЯМЭФ в Вене считается одной из составляющих большой планомерной работы по позиционированию Крыма на международной арене.

Также гости мероприятия посетили фотовыставку, посвященную крупнейшим реализуемым в Крыму проектам по развитию инфраструктуры и Ялтинскому международному экономическому форуму.
Во время торжественного ужина австрийские и бельгийские бизнесмены обсуждали совместные инвестиционные проекты в таких сферах, как возведение, виноделие, туризм и т. д. Для присутствующих гостей была представлена интересная культурная программа. В том числе выступил русский фольклорный ансамбль «Калинка», филармонический оркестр.

Ранее сообщалось, представителям 11 европейских стран поведали о потенциале ЯМЭФ-2018.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля