Последние новости

Реклама

Севастополь посетила дочь командира 30-й батареи

В Севастополь приехала дочь командира 30-й батареи Георгия Александера.

Татьяна Александер посетила легендарную батарею и встретилась с ветеранами берегового ракетного полка. Как дочь героя рассказала в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства, она не помнит отца, о нем узнавала с мамой из центральных газет и писем. «Письма замечательные. Он никогда не жаловался на какие-то трудности, наоборот, всегда была бодрость, несмотря на бои. Естественно, говорил, чтобы берегли себя, что скоро встретимся», – поделилась дочь героя.

Впервые она приехала в Севастополь в 1961 году, по возможности старается чаще возвращаться в места боев отца. «Как будто в те годы окунаюсь, поэтому для меня это довольно трудно, но все равно невозможно не приезжать сюда», – заключила Татьяна Александер.

СПРАВКА. Георгий Александер в 1937 году принял командование береговой 30-й батареей в районе посёлка Любимовка. У немецкого командования батарея получила название форт «Максим Горький — 1». Именно боевыми качествами форта командующий немецкой армией Эрих Манштейн оправдывал неудачи при штурме Севастополя. Георгий Александер руководил батареей до 26 июня 1942 года. Был расстрелян немцами.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля