Последние новости

Реклама

Встреча с издательством

В научной библиотеке КФУ им. В.И. Вернадского состоялась  встреча сотрудников и студентов факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии КФУ с представителями издательства «Н.Оріанда». Про это сообщила заведующая кафедрой  рекламы и издательского дела доктор филологических наук, профессор Любовь Савченко.

Как сообщила Любовь Васильевна,  книги издательства, представленные на выставке в читальном зале Научной библиотеки, неоднократно отмечались дипломами и наградами на местных и Международных конкурсах и фестивалях. Издательство «Н.Оріанда» — лауреат Премии Автономной Республики Крым, член единого Пушкинского пространства. Две книги удостоены Чеховской премии Ялтинского городского совета.  А в этом году Издательство отметило 10 летний юбилей, и за данный промежуток времени им было выпущено более 500 наименований книг по различным тематическим  направлениям.

На встрече  Главный редактор издательства Рина Замтарадзе  и редактор Анастасия Блинова  рассказали студентам о творческих планах издательства, представили новую продукцию, ответили на заданные вопросы.

Рина Александровна и Анастасия Викторовна подчеркнули, что это не первая встреча со студентами, а некоторые ребята проходили в издательстве практику и непосредственно  ознакомились с производственным процессом. Также главный редактор поделились некоторыми профессиональными секретами.

«Редактор — это такой «мистер всезнайка». Приходится работать с самыми разными темами — от археологии до биологии и ботаники, поэзии и  художественной литературы. Редактор — он соратник, спутник автора, и чтобы дать дельный совет, он должен сам всё время работать над собой, расти и пополнять свои знания», — сообщила Рина Александровна.

 Необходимость подобных встреч, их значение для студентов отметила  заведующая кафедрой рекламы и издательского дела ТА КФУ профессор Любовь Савченко.

«Кафедра рекламного и издательского дела традиционно проводит встречи с издательствами и, к примеру, с главными редакторами издательств. Для нас это крайне важно, так как студенты знакомятся с работодателем, с профессионалом, у них есть возможность обучиться тонкостям их профессиональной деятельности, задать вопросы и получить ответы по поводу того, с чем они столкнутся. Второе — студенты проходят практики на базе издательств. Разумеется, во время практики работодатель присматривается к лучшим студентам, и у них есть возможность трудоустроиться в издательствах Крыма и Симферополя».

Кроме этого  Любовь Васильевна сказала, что производственная практика — это не единственная форма сотрудничества с издательством. В долгосрочный договор также включены проведение круглых столов, мастер-классов, открытых лекций и серия иных встреч с профессионалами в сфере издательского дела.

Студентка 3-го курса Виола Гаврилюк, выразила общее мнение обучающихся о значении подобных компаний.

«Такие встречи очень важны, так как многие студенты, возможно, будут работать в Крыму и даже в этом издательстве. Очень хорошо, что мы заранее можем увидеть, что же это такое — издательское дело,  поговорить со специалистами, с профессионалами. Это важно и для первокурсников, и для нас — 3-4 курса. Первокурсники имеют возможность понять, куда они попали, чем будут заниматься, а 3-4 курс — уже определиться, что им  интересно, какое именно направление издательского дела, и что им требуется развить в себе перед самым выпуском».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля