Последние новости

Реклама

Проблематика научных коммуникаций в свободном доступе

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского прошла встреча с президентом Ассоциации интернет-издателей Иваном Засурским.

Про это сообщила заведующая кафедрой рекламы и издательского дела факультета информационно-полиграфических технологий Любовь Савченко.

«Такие встречи стали уже традицией факультета, благодаря которой студенты узнают о новых тенденциях в интересующей их сфере и получают ответы на свои вопросы. Мы уже давно сотрудничаем с Иваном Засурским — у нас много общих сфер деятельности. Есть многие аспекты в журналисткой работе, которые требуют тщательного изучения. И, благодаря подобным встречам, у ребят появляется шанс лично узнать ответы на спорные вопросы и получить подробный комментарий, как работает тот или иной механизм», — сказала Любовь Савченко.

Президентом Ассоциации интернет-издателей Иваном Засурским была затронута проблематика научных коммуникаций в свободном доступе.

«Мы живем с ощущением, что мы что-то знаем. Однако на самом деле наши познания наиболее ограничены, – считает президент АИИ Иван Засурский. — Представление, что в открытом доступе в интернете «есть все», – это глубокое заблуждение. Наиболее ценный и актуальный контент – например, научные статьи – закрыт издателями и доступен только за деньги. Изменить ситуацию может переход к парадигме открытого доступа, то есть публикации материалов на условиях открытых лицензий Creative Commons. Постепенно к этому идут страны Европы, которые считают открытую публикацию обязательным условием для исследований, проводимых за счёт государства», — рассказал он.

Также, Иван Заурский подчеркнул, что открытость информации сама по себе не решает задачу доступа.

«Нужна инфраструктура для удобного поиска и использования информации, которая также обеспечивает идентификацию объектов и надёжное хранение. С целью создания такой инфраструктуры Ассоциация интернет-издателей работает над проектом «Ноосфера. Запуск», в рамках которого будет разработана Федеральная резервная система банков знания», — заключил он.

СПРАВКА: Иван Иванович Засурский — президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, советник ректора СПбГУ, член СПЧ при Президенте РФ. Основатель и издатель интернет-издания «Частный Корреспондент». Автор более 500 публикаций в периодических изданиях в России и за рубежом. Ведущий ток-шоу «Пресс-клуб XXI».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля