Последние новости

Реклама

В Севастополе попрощаются с «топиками»

В следующем году в городе-герое запланировали оптимизировать пассажирские перевозки. Об этом стало известно во время заседания городского правительства. Так, например, до 1 июня 2018 года чиновники запланировали целиком убрать с севастопольских дорог маршрутки, которые местные жители называют «топики». Таким образом представители городских властей намереваются снизить загруженность улиц, особенно в часы пик, и сделать поездки в общественном транспорте более удобными для горожан, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Мнения севастопольцев по этому поводу разделились. Кто-то прямо сейчас готов попрощаться с «топиками», а кто-то наоборот не понимает, по какой причине горожан лишают столь быстрого общественного транспорта.

«На мой взгляд, в городском правительстве приняли очень важное решение, — высказал свое мнение журналисту местный житель Александр. – «Топики» — это зло нашего города. Многие машины старые, «убитые», а водители всё время лихачат, подрезают автомобили, обсчитывают пассажиров, да ещё и хамят им. А, ещё и набивают полные салоны людей, даже не задумываясь о возможности травматизма. Все правильно. Надеюсь, таким образом пассажироперевозки в Севастополе станут более цивилизованными».

«Зачем убирать маршрутки, — недоумевает местная жительница Светлана. – Да, проезд в них стоил несколько дороже, чем в автобусах. Но все правильно, мы платили за скорость. Всем севастопольцам известно: хочешь как можно быстрее приехать в пункт назначения – жди «топик». А тут нас лишают этого вида транспорта. Я не думаю, что это грамотное решение».

Своим мнением с корреспондентом КИА поделился и глава объединения транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

«Безусловно, я уже ознакомился с обширным документом, который представило правительство, и нашел в нем массу изъянов, недоработок и различных проблем, — отметил Виктор Михайлович. – но обо всем по порядку. Что касается избавления города от «топиков» — я думаю, что это, в принципе, правильно. Нельзя держать микроавтобусы в этом большом количестве. Единственное что, я бы не убирал их совсем – оставил бы в дозированном количестве на тех маршрутах, где наиболее удобны автобусы малой вместимости. «Топики» должны быть не основным, а вспомогательным транспортом».

Тем не менее глава объединения транспортных компаний Севастополя также сделал акцент на том, что власти города ошибочно решили перевести всю маршрутную сеть в регулируемый вид перевозок.

«Не секрет, что в 2018 году цена проезда в общественном транспорте (среди них и в автобусах, — прим.) снизится до 15 рублей. Лично я считаю, что это страшный сон любого частного перевозчика: сейчас у нас в городе стоимость проезда колеблется от 18 до 20 рублей, кое-где пассажиры должны платить 23 рубля за одну поездку. Это далеко не космические суммы, особенно по сравнению с ближайшим к нам регионом России – Краснодаром. Но с такой ценой проезда частники имеют возможность хоть как-то выживать: обновлять подвижный состав, закупать автобусы в лизинг, оплачивать топливные расходы – а ведь стоимость дизеля сейчас мало отличается от цены самого высокооктанового бензина — и так далее. Многие транспортные средства мы уже взяли в лизинг на три года. И как мы будем расплачиваться за них, когда цена проезда станет 15 рублей? Нерегулируемый тариф является сегментом коммерческого подхода в транспортно-пассажирских услугах, он активно используется в большинстве стран всего цивилизованного мира. А мы сами от этого отказываемся».

По мнению Виктора Рыкова, решение городского правительства придется по душе разве что сотрудникам и руководителям ГУПов – государственных унитарных предприятий.

«Ведь даже если они возьмут в лизинг десяток автобусов, все равно все финансовые расходы будут оплачены из городского бюджета. Нам же никто не окажет помощь, — отметил глава объединения транспортных компаний Севастополя».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля