Последние новости

Реклама

Власти против перевозчиков: что будет с ценами на проезд в севастопольских маршрутках?

Севастопольские перевозчики больше не смогут самостоятельно устанавливать цену на проезд, этим вопросом будет заниматься городское правительство. Такое решение принял врио губернатора Дмитрий Овсянников. Он поручил своим заместителям перевести весь общественный транспорт города на регулируемые тарифы, передаёт «Крымская газета».

Севастопольцы, пользующиеся общественным транспортом, со страхом ждут весны и осени – именно тогда, дважды в год, перевозчики поднимают цены на проезд в автобусах и маршрутках. Сейчас одна поездка в автобусе в городе-герое стоит 18 рублей, а за проезд в «топике» приходится выкладывать 20. А ведь ещё недавно можно было проехаться в общественном транспорте всего за 15 рублей. Кстати, в Севастополе цены на проезд – одни из самых высоких на полуострове. В столице Крыма, к примеру, поездка в автобусе или маршрутке и вовсе стоит 13 рублей.

И вот на днях врио губернатора Дмитрий Овсянников поручил своей команде перевести весь общественный транспорт в Севастополе на регулируемые тарифы. Это значит, что, как только указ главы города будет выполнен, перевозчики больше не смогут устанавливать «свои» цены на проезд – это станет задачей городского правительства.

- В настоящее время в городе обслуживается 93 автобусных маршрутов по нерегулируемым тарифам, 33 автобусных маршрута по регулируемым тарифам и 17 троллейбусных маршрута, — сказали корреспонденту «Крымской газеты» в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. — Есть Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ, который предусматривает возможность изменения вида перевозок, если соответствующее решение будет принято высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и найдет свое выражение в Документе планирования регулярных перевозок – нормативном акте, который устанавливает перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок на территории субъекта.

На сегодняшний день Департаменту транспорта поставлена задача в срок до конца текущего месяца разработать и представить на утверждение Документ планирования, предусматривающий поэтапный перевод маршрутов с нерегулируемыми тарифами на маршруты с регулируемыми тарифами.

Субсидии в целях возмещения затрат за предоставление льготного проезда отдельным категориям граждан будут предоставляется по фактическим данным, полученным с использованием единой городской карты. Величина компенсации из бюджета города перевозчикам за осуществление перевозок пассажиров по регулируемым тарифам будет рассчитана как разность между экономически обоснованным тарифом и тарифом, установленным для населения, и ляжет в основу цены контракта при проведении конкурсных процедур по отбору перевозчиков. Первые государственные контракты будут заключены по регулируемым маршрутам в 2018 году.

А что по этому думают сами маршрутчики? Данный вопрос корреспондент «КГ» задал председателю Союза транспортных компаний Севастополя Виктору Рыкову.

- Перевод маршрутов с нерегулируемыми тарифами на маршруты с регулируемыми тарифами – очень болезненный вопрос, — признается Рыков. — Вы должны понимать, что наша доходная часть формируемся от выручки, то есть от перевозки пассажиров. Современный Федеральный закон № 220-ФЗ предполагает два направления работы. Одно — это когда государство регулирует стоимость проезда, и в этом случае, если оно устанавливает низкую стоимость, то должно доплатить разницу перевозчику. Второй вариант – когда перевозчик сам устанавливает стоимость проезда. Насколько я знаю, большинство европейских стран идёт по второму направлению. Да, первое также хорошо, тем не менее при условии, что государство выполнит свои обязательства.

Рыков признался: он не уверен, что правительство будет выплачивать положенную компенсацию перевозчикам.

- Я очень боюсь, что компенсацию мы или не получим вовсе, или получим, тем не менее не в том объеме, который предполагает качественную, безопасную и регулярную перевозку пассажиров, — говорит глава Союза транспортных компаний города.

Рыков поделился своим мнением и о тендерных закупках – именно они являются основной перевозок по регулируемому тарифу. По словам Рыкова, сама процедура очень сложная, и основной критерий для определения победителя – стоимость услуги. Такие позиции, как качество перевозок, обновление автомобильного парка не учитываются.

- Сама система тендерных закупок громоздкая и не поворотная, не гибкая, не оперативная, — утверждает председатель Союза транспортных компаний города. — Закупка по какому-то маршруту делается на определённое количество рейсов. Выбирается победитель, какой-то перевозчик. Вроде бы все должно идти нормально, тем не менее тут, представьте, случается форс-мажор. К примеру, в летний промежуток времени в Севастополе произошло существенное увеличение пассажиропотока. Если перевозчик возит людей по той цене, которую установил он сам, он может быстро принять решение – к примеру, увеличить число автобусов, количество рейсов и так далее. В случае, когда тарифы регулирует государство, такого не будет. Ведь с перевозчиком заключается договор на определенное число машин, рейсов и так далее. И зачем тогда ему прыгать выше головы?

По словам Рыкова, недавно маршрутчики, были на совещании в городском правительстве. Они задавали чиновникам ряд вопросов, тем не менее не на все получили ответы.

- К примеру, спрашивали, что стало причиной принятия такого решения – перевода маршрутов на регулируемые тарифы. Нам озвучили две причины – это высокая стоимость проезда и регулярные жалобы людей на перевозку. Первое – это полная ерунда. Любой человек, который знает, как пользоваться интернетом, прекрасно знает, что средняя стоимость проезда на материке не ниже чем у нас, а даже выше. Изредка это 18-19 рублей, тем не менее обычно больше 20. Разумеется, я не говорю о крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Что касается жалоб на качество пассажироперевозок – это да, с этим я согласен. Мы признаем, что с этим направлением можно и необходимо работать. Тем не менее далеко не всегда в ситуации, когда, к примеру, автобус не приехал вовремя на остановку, есть вина перевозчика. У нас в городе далеко не все остановочные павильоны имеют заездные карманы, нет полос для беспрепятственного движения общественного транспорта. Да и бесконечные заторы на дорогах также нельзя сбрасывать со счетов, — уверен Рыков.

Он откровенно говорит, что не знает, как все будет дальше. Тем более что недавно перевозчики, даже не предполагая о предстоящем переводе маршрутов в категорию «регулируемые», закупили 9 автобусов общей стоимостью 35 миллионов рублей.

- Машины закупили в лизинг, и каждый месяц в течение трёх лет мы должны совершать лизинговый платеж. У меня возникают сомнения и опасения, что после перевода маршрутной сети под полное государственное регулирование, мы сможем выполнять свои лизинговые обязательства и своевременно погашать платеж. Не скрываю, я боюсь того, что ждет нас в будущем, — признается Рыков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля